17 января 2024 г. 17:19

Возможно, я выбрала самый неудачный вариант, чтобы познакомиться с автором.
Меня заинтересовала история, как нормальный человек сходит с ума от ревности, история постепенного сумасшествия. Да, это могло бы быть интересно, но реализация меня разочаровала.

1. Тошнотворное повествование
Как Грэм смаковал рассказы о сексе в навозной куче, упиваясь реакцией Энн, так Барнс смакует как можно более тошнотворные описания секса, сравнение частей тел с куриной тушкой и пр.

2. Где обещанный юмор? Это всё настолько же смешно, как пердежные шутки Джека. Может быть в среде 13-летних подростков это бы зашло, но для них тема слишком стариковская

3. Не видно деградации персонажа, сначала он действительно производит впечатление нормального человека, немного рохли, но вполне симпатичного. Потом резкий скачок, и вот он уже поехавший, одержим, знает наизусть всё прошлые связи жены, посмотрел кучу фильмов, сравнивает выпадение внутренностей с родами, месит руками мясо и чуть ли на галлюцинирует на яву. Сам процесс нам не показали.

Эмммм, это точно самый популярный прозаик современной Британии?
Похоже на то, как ребёнок матерится, желая вызвать у родителей реакцию, любую реакцию: расстройство, стыдливые смешки, крик, наказание, главное чтобы реакция была.