OKSya-nova

7 августа 2014 г. 14:30

Из двух известных мне книг Алана Голда, первой я прочитала "Королеву пиратов". Оба романа я приобрела, когда мне было 14-15 лет, и история Грейс О'Молли сразу хорошо пошла у меня и очень понравилась. "Королеву воинов я начала читать в то же время, но остановилась, прочитав где-то четверть. И хорошо, что тогда остановилась. Какой бы веселенькой и манящей не была бы обложка, этот роман совсем не для детей.
Поскольку "Королева воинов" - исторический роман, я знала, что счастливого финала ждать не следует, а мирное начало предвещало бурю. Мне очень понравилось, что повествование перемежалось событиями, которые происходят в Британии и в Риме. Это придало роману достоверности и колорита. Также, мне понравились главные герои. Не смотря на небольшое количество сохранившихся источников, автору удалось создать живых и реалистичных персонажей. Боудика покорила меня с самого начала, потому что эта красивая и мудрая женщина показала такую силу духа, которой невозможно не восхищаться. Меня порадовало и то, что писатель очень достойно показал быт и нравы бриттов в сравнении с римскими.
И тем не менее я поставила четверку, потому что боль, отчаяние и чувство обреченности в конце книги заполнили все повествование. Хотя я знала, что это история, то, что произойдет в конце книги, уже произошло и не изменится, финал стал для меня слишком мрачным и удручающим, на душе осталось тяжелое чувство.
И все же я советую эту книгу к прочтению, но только если вам больше восемнадцати и у вас крепкие нервы. :)

а я сперва про Зену подумал :]

Нет, хотя если была бы достойная книга, я и про Зену почитала бы :)