17 января 2024 г. 16:39

5 Гордость и предубеждение Великой Отечественной

Эта книга слишком серьезна, слишком берет за живое, слишком возбуждает историческую память, чтобы писать на нее шутливую игровую рецензию. Я просто не могу и не хочу так.

Но и написать просто: «Мне понравилось, интересная книга, живые герои, хороший слог», даже развив эту мысль - скучно.

Поэтому я хочу написать о человеческих качествах и характеристиках, ведь несмотря на другое время и другие обстоятельства, человек все равно остается человеком.

Высокомерие

В нем никто и никогда не признается, сами себе мы высокомерными не кажемся. Но, давайте честно, было же такое, что, обсуждая кого-нибудь, вы говорили: «Да чем он вообще занимается? Только зарплату зря получает. Тоже мне, важность какая, делать ... !» Ведь было же? Я сталкиваюсь с этим каждый свой рабочий день. Я знаю, какие в моей работе тонкости, сложности и объем, другие видят только результат, даже не весь, а небольшую его часть, такая вот специфика.

Летчики, артиллеристы, танкисты и пехота важны; снабженцы и коменданты важны; разведка и контрразведка важны. Нет неважных профессий. Я наблюдала за сценой задержания и думала, как важно помнить, что один человек просто не может знать всего на свете, а не имея полной картины, невозможно сделать правильный вывод. За высокомерие можно заплатить. Жизнью.

Гордость

Ох уж эта гордость! «Надо иметь гордость!» - учат нас с детства. Но ведь то, что хотят сказать на самом деле - не надо унижаться. Что плохого в том, чтобы принять угощение? признаться в слабости? в плохом самочувствии? Пустая гордость, скорее даже горделивость, приносит больше вреда, чем пользы.
И снова, за прошедшие годы ничего не изменилось.

Хитрость

Вот это любопытное качество )) Его полярность зависит от того, кого обхитрили )) Если хитрец на твоей стороне - можно посмеяться в кулачок. Если обхитрили тебя будешь возмущаться и гневаться. Забавно, что жертвами хитрости частенько становятся особы гордые и высокомерные.

Терпение

Зло и добро в одном флаконе. Обладающие терпением кажутся своим визави неторопливыми тормозами. Но, как там говорится? "Спешка хороша при ловле блох"? Сложно найти черную кошку в темной комнате, особенно если она туда еще не зашла. Понятно, что когда на кону стоят миллионы жизней, о терпении даже слышать не хочется, а хочется эге-гей! с шашкой наголо и всех в капусту! Но кого - всех?

Бдительность

Интересное психическое состояние, не всем свойственное, не естественное. Естественным аналогом можно считать подозрительность, но она носит отрицательную окраску, а бдительность положительную. А ведь по факту это одно и то же. И что примечательно, ее постоянно требуют повысить и никогда не разрешают ослаблять. Даже представить сложно, как с такой психологической нагрузкой - одной только бдительностью - можно справляться. Неимоверно сложно, голова должна просто лопнуть от всех данных, важных или кажущихся малозначительными, чтобы постоянно поддерживать бдительность и не перевести ee в беспочвенную подозрительность.

Смелость, храбрость, мужество

Все это необходимо, чтобы идти в бой! Лицом к лицу с врагом, в открытом противостоянии, да? А вот и не только. Все это нужно, чтобы на тихой лесной тропинке просто проверить документы у группы офицеров. Терпеливо (см. выше) ждать их появления, не двигаясь, не шелохнув дыханием ни одного листочка. Бдительно (см. выше) проверяя каждую точку и запятую, незаметно анализируя плотность бумаги, металл скрепок и качество чернил. И ни одним словом, ни одним движением, ни взмахом ресниц не выдать напряженную работу мысли.

Все эти качества, характеристики, дополненные эмоциями и переживаниями, делают героев живыми, настоящими. Им веришь, будь то опытный контрразведчик, молодой начинающий или прикомандированный, не желающий здесь находиться. Генерал или лейтенант, капитан из комендатуры или сержант-водитель. У каждого из них свое прошлое, свой опыт, свой эмоциональный багаж. И как итог свой момент истины.

☙ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ❧
Долгая прогулка, январь, ЧЯДСЖ - Всадники, просто Всадники