17 января 2024 г. 16:04

Это журналистское исследование, посвящённое теме смерти, а точнее людям, работающим в этой отрасли, и пути, который проходит тело, когда покидает дом, улицу или палату больницы. Затрагиваются разные профессии, некоторые из которых описаны достаточно подробно, а некоторые только мельком показаны для осведомления.

Мне книга понравилась, читала её ещё в октябре и она вошла в лучшие книги прошлого года. Работа получилась смесью нон-фикшена и художественного произведения, так как, когда дело касалось интервью, событий и литературы, прочитанной автором, все походило на чёткое перечисление фактов без отступлений. А когда дело доходило до предысторий интервью, о том, как автор искала некоторых людей и описывала местность, повествование больше напоминало художественный роман, чтобы читатель смог полностью погрузиться в атмосферу происходящего.

Обычно я не ищу много дополнительной информации по книгам, которые читаю, но здесь я периодически залезала в Google, чтобы узнать про некоторых людей, события и исторический контекст. Удивительно, как много крупных событий прошло мимо меня.

Было интересно читать часть про работу палача, ведь эта тема не сильно распространена, даже в подобной литературе. Интересно узнавать, что такая мелкая деталь, как материал губки (во время казни электричеством), невероятно важен, чтобы приговоренный не загорелся. Эта глава снова пробудила во мне интерес к книге, которая уже давно стоит на полке и является мемуарами палача из прошлого.

А вот глава от лиц могильщиков самая неинформативная. По сути там и добавить то нечего. Но можно было сделать акцент на тех, кто приходит на кладбище к близким и/или включить какие нибудь запомнившиеся интересные вещи.

Понравились отсылки на книги Шеперда и Даути, которые я тоже читала. Кстати, очень советую прочесть "Неестественные причины" Шеперда. Несколько лет назад эта книга, также, попала в топ лучших книг за год.

Напоследок хотелось бы предупредить, что книгу лучше не читать чувствительным лицам и тем, кто моложе 18 лет, так как все описания прямые и точные. Детально описан внешний вид, звуки, субстанции и запахи тел. Также, для кого-то может оказаться травматичной глава про детские тела (даже сама автор получила психологическую травму, пока работала над этой темой).

Мне эта книга очень понравилась и, хоть я и читала много про тему смерти, дала мне некоторое кол-во новой информации.

⭐4,5/5