quarantine_girl

без особой фантазии

17 января 2024 г. 16:02

4 Проказливость сороки

I книга — Дневник пропавшей Примроузr45-green.pngрецензия

– Ты же знаешь, что любопытство сделало с кошкой, Авелина, – произнёс у неё за спиной голос мамы.
– Помешало ей умереть от скуки? – фыркнула Авелина.
Мама рассмеялась, отбросив с лица вьющиеся волосы:
– Будет тебе, Авелина, здесь не так уж плохо. Что ты там высматривала?
– Я нашла каменный круг и хотела рассмотреть его, но там была какая-то девочка.
– Может, это твоя родственная душа? Вдруг она такая же любопытная, как ты?

Итак, вторая история об Авелине Джонс и... хм, вообще не скажу, что эта книга координально отличается от первой. Хотя да, здесь нет детективной линии, максимум пара загадок и что-то вроде общей интриги, вот и всё отличие.

Герои в основном те же, что и в первой книге, добавились Элис и Хэйзел (местные жители, которые подружились с главной героиней), да роль мамы главной героини увеличилась. Раскрыты персонажи так же хорошо, как и тогда, легко и просто, как раз то, чего ждешь от книги для юных читателей.

Интрига выстроена неплохо, хотя раскусить ее оказалось еще проще. В каком-то плане эта книга действительно насыщеннее первой, но мне оказалась интереснее история о призраке, а не ведьмины чары.

Иллюстрации, эпиграфы, книжные находки — всё это осталось на прежнем высоком уровне, так что в этом плане разочарования не было от слова совсем.

картинка quarantine_girl

Кстати, вы можете прочитать эту книгу и отдельно от первой, всю необходимую для понимания информацию повторяют в этой истории легко и понятно. Конечно, лучше читать дилогию целиком, но мало ли как сложатся обстоятельства.

В общем, советую эту книгу любителям мистического фэнтези

Книга прочитана в рамках игр в 《МОПС》