Deli

Авангард дурного вкуса

17 января 2024 г. 14:21

5 Игры разумов и торжество интеллекта над космической пустотой

Даже не представляю, каково было бы начинать знакомство с Азимовым именно с каноничной трилогии об Академии. Без прелюдии, без всех этих тысячелетий Галактической истории. Да, это в некотором роде центральные произведения в его творчестве, к тому же довольно раннего периода, поэтому многие первым делом и берутся сразу за них. Но сам Азимов советовал читать эпопею всё-таки в порядке внутренней хронологии, поскольку в процессе многое дорабатывал и прикрывал сюжетные пробелы дополнительными и промежуточными циклами. Я тоже не очень строго следую его рекомендации, но вижу, какие неожиданные открытия и спецэффекты можно словить, читая всё по порядку. Но вырванная из контекста Академия без предыстории представляется мне миром после конца времён, миром, который ведёт легенда. Интересно, что технически оно так и есть, но вся разница – в сопряжённых с этим вайбах. Что для вас империя? Наблюдали вы её расцвет и падение? Кто для вас Гэри Селдон? Знали вы его как человека или только как пророка? От таких нюансов может измениться всё, создавая множественные варианты восприятия.

Моё же собственное восприятие было дополнительно искажено какими-то странными, невесть откуда взявшимися ожиданиями, выросшими то ли на благотворной почве красивых обложек, то ли на почерпнутых где-то крупицах информации. За 20 лет эти догадки выросли в моей голове до масштабов экзистенциального космического постапокалипсиса и восстановления галактики после полного краха. Нет, конечно, нет. Чем плотнее я знакомился с образом мысли и стилистикой Азимова, тем больше понимал, что подобные метафизика и мистицизм ему вообще не свойственны. Он пишет просто, предметно, порой с юмором и всегда по существу, даже глобальные явления описывая через конкретные события и судьбы.

По сути вся трилогия Академии, вся история тёмных веков после падения великой империи и представляет собой череду отдельных эпизодов. Важных, значимых, ключевых, но разрозненных, разделённых десятками лет. Это не выглядит эпично. И не похоже на апокалипсис, в огне которого сгорает всё наследие человечества. Конец империи не наступил в один миг, это был долгий процесс, начала которого не заметили правители, а финала – читатели. И как-то так, постепенно, за 400 лет из предсказанной Гэри Селдоном тысячи, галактика превратилась в набор не очень мирных мини-держав, удерживать которые в узде и придётся легендарной Академии, превращающейся из скромного опального НИИ в мощную политическую силу. И к моей немалой радости каждый раз это были не просто переговоры или грубый захват власти, а экстремальные решения, тонкая игра, противостояние разумов, невероятно сложные и непредсказуемые многоходовочки. Как говорится, "победили с помощью смекалки и деатомайзера четвёртой модели". И цивилизация торжествовала над энтропией, разгоняя тьму безвременья светом надежды... пока не появился неучтённый фактор и в чётко отлаженный механизм психоистории не попал случайный камешек. Но мы же понимаем, что всё так или иначе должно будет окончиться хорошо, ведь каждая страница здесь дышит оптимизмом и верой в человечество.

Чем дальше я читаю цикл, тем меньше он походит на мои изначальные призрачные ожидания. Но я не разочарован, эта остроумная шахматная партия космических масштабов прекрасна. Восхищаюсь Азимовым, который умудрялся каждый раз так выворачивать сюжет, что доводил меня до мурашек.
Однако у меня осталось очень много вопросов, как новых, так и не прояснившихся старых. Трентор – это всё-таки Земля или нет? Куда пропал Дэниел и окончательно ли канула в прошлое робототехника? Почему первая Академия считает вторую Академию врагом? Разве они действуют не в одних интересах? Неужели, кроме людей, потомков землян, в галактике больше нет ни одной разумной расы? Почему Гэри Селдон планировал возрождение второй Галактической империи, если видел, что монархическая форма правления уже один раз себя изжила? И почему изначально Жискар тоже топил именно за империю людей? Разве федерация не лучше во всех отношениях? Я обязательно буду читать дальше в надежде получить ответы. Может быть, будущее галактики окажется куда неожиданнее, чем кажется сейчас. Будем и здесь оптимистами, в конце концов, план Селдона и фантазия Азимова ещё ни разу нас не подвели, неизменно поражая своей изобретательностью и наполняя верой в победу интеллекта над неизбежностью.