Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

17 января 2024 г. 12:35

4.5 Поклонники Блэк, вы тут?

Эта книга gives me strong vibes книг Холли Блэк, пусть здесь и обошлось без фэйри и нелюдей. Что же у них похожего? Манера рассказывать и показывать историю, сильные женские персонажи (каждая из героинь по-своему), динамичный сюжет, и, конечно же, искра любви.

Росс сумела создать двух так не похожих, но таких родных друг другу, сестер Эвадну и Хальцион, к которым читатель просто не может не испытывать симпатию. Эва более мягкая и осмотрительная, Хэл - стальная и решительная. Но они не безрассудны и за близких готовы и в огонь, и в воду, осознавая все риски. Хорошо, что их роль в сюжете - не роль какой-то "избранной", "потерянной наследницы престола" или "заблокированного мага". Нет, они из обычной семьи и с обычными "исходными данными", с которыми и работают всю книгу. И, если честно, это классно, потому что в тяжелые моменты героиням приходится полагаться лишь на себя, а не волшебную руку помощи. Такие сложности положительно сказываются на персонажах, закаляя их и давая мощный толчок для саморазвития.

Мне понравилось, что, по сути, все персонажи истории, даже второстепенные, проходят через моральный рост. Всех так или иначе ломает трагедия, которая случилась с Хальцион и Ксандером, и каждый герой идет своей тропой принятия ситуации и примирения с ней. Я рада, что автор не стала делать из смерти Ксандера какого-то темного замысла, мол "это все недоброжелатели подстроили!", потому что это бы снизило градус ответственности Хальцион и ее чувства вины, вокруг которого завязан моральный рост не только ее, но и ее сестры, ее родителей, семьи генерала и его полка. Это обесценило бы все, через что пришлось пройти персонажам, и все те уроки, которые они вынесли - принятие неизбежного, осознание себя как отдельной личности, ответственность за свои поступки и т.д. Так что я рада, что автор повела историю через терни к звездам, пусть иногда и было очень тяжело читать страдания Хальцион от понимания того, что она сделала.

Стоит отметить прекрасный слог Росс, красивый и легкий. У нее получилось создать не загруженный долгими описаниями текст, который через тонкие и чувственные описания именно показывает мир. Ничего лишнего, но и недостатка в детализации тоже не было. Возможно, стоило б немножко поработать над тем, чтобы имена персонажей не повторялись в нескольких предложениях за собой (Хэл стояла. Хэд подумала. Хэл бросилась бежать. И т.д). Но, вполне может быть, что это вопрос к переводчику или корректору.

Романтическая линия здесь не основная, но все же присутствует. Я очень люблю такой тип отношений, когда все происходит само собой, без сложных эмоциональных качелей и барьеров, когда чувства героев рождаются из общих целей, взаимопонимания и поддержки. В этой истории персонажи не гонятся за второй половинкой, они просто проживают тяжелые моменты вместе, закаляясь и познавая себя. Они не нуждаются в ком-то, кто будет их дополнять, они - отдельные самостоятельные личности, которые обретаются сначала партнера для приключений, а после и того, с кем можно идти рука об руку по жизни. Это классно, побольше бы примеров таких здоровых отношений в литературе. Да и в целом, те чувства, которые герои испытывают друг к другу и к своей семье описаны автором с огромной любовью и нежностью, читающимися между строк. В этой истории взаимоотношения "отцы-дети", "братья-сестры", "некровная семья" и тому подобное не могут не растопить даже самое черствое сердце, что уже говорить о таком сентиментальном человеке, как я.

Говоря о минусах, почему, собственно, книга не получила у меня все 5*, отмечу некое отсутствие глобальной загадки. Лично мне не хватило какой-то тайны на заднем плане, которая б тянулась через всю историю, нагнетая и напрягая читателя. Возможно из-за этого я все время ожидала подвоха в смерти Ксандера. Хотелось подводных камней или внезапного автороского твиста, сбивающего дыхание. Но история получилась достаточно прямолинейная, и персонажи решают проблемы по мере их поступления, четко осознавая свои желания. Как для книги-однотомника, в которую автор смогла уместить и общее из предыстории мира, и продуманных персонажей, и лихой сюжет, - более, чем отлично. Но я б вообще не была против, если б Росс нашла вдохновение и для других историй в этом же лоре, было бы интересно узнать больше именно про этот мир и его людей.

Суммируя, история мне очень понравилась. Автора отметила для себя большим green flag и с радостью ознакомлюсь с другими ее произведениями.

Прочитано для игр:
- Меч и кинжал, присяга и контракт группы Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии",
- В Поисках Сокровищ группы Молодежная литература,
- Новый Год - время чудес группы Книжная страна.

Чудесная рецензия! Сразу понятно что нужно добавлять в очередь на прочтение!