chesterovna

17 января 2024 г. 09:43

2 Полное разочарование

Отзыв на первую часть.
Отзыв на вторую часть.

Сначала о наболевшем и накипевшем:
Количество сносок в книге просто бесит!!! Не возможно читать. Особенно когда в электронной книге ставишь на озвучку (не путать с аудиокнигой). Автор вдохновился Кристоффом? У него это было интересной изюминкой для расширения повествования. Здесь же просто словарь Даля переписан. Да, какие-то понятия по частям корабля обоснованы, но куча слов вытащены из забытой кладовки и применены вообще без надобности.

Что касается сюжета - все очень грустно. Автор решил оседлать лошадку из первой книги - у нас опять соревнования. Не на жизнь, а на смерть. Скучно. Вторично. Не интересно. Я, блин, это уже читала!! Даже наличие сирен, сокровищ, новых персонажей и раскрытие истории старых не спасает.
Склоняюсь к мысли, что классная первая часть - все же удача.

За три книги Диана-Жанна так и осталась, ровно на том же месте, в стремлении убить Нетленного. Хотя нет, вру, за три книги она отдалилась от нее на пару сотен километров.

Шарм Дианы растерялся еще во второй книге. Любовный интерес тоже стал очевиден там же.

Я очень разочарована третьей книгой. Вторая была спорная, а эта поставила жирную точку. Дальше я это читать не смогу. Автор решил растянуть свою вселенную до невозможности, книги наполнены водой. Декорации меняются, но развитие сюжета нет и не предвидится.

r20-red.png