17 января 2024 г. 09:18

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны - это Киплинг, а он плохо писать не умел. С другой стороны, история уже устаревшая, нравы закрытой школы для мальчиков в Великобритании 19 века. Поначалу мне просто было любопытно прочесть, почему-то в советское время я этой книги не встречал, хотя будучи подростком, Киплингом зачитывался. Понимаю, что прочти я ее в 12-14 лет, впечатления были бы совсем другими.
Но кое-что все-таки из нее вынес. У меня появилось понимание, как Англия стала такой империей, которой она была до самой Первой Мировой. Именно в таких школах выковывался "имперский характер". Понимаешь откуда эта непоколебимая уверенность в себе и безоглядная храбрость, зачастую.
В книге хватает неприятных тем, неоднозначных и непонятных современному человеку. Хотя, по воспоминаниям знакомых, тех, кто учился в интернатах или в Суворовском училище, нравы там царили еще похлеще, чем у героев Киплинга. Да и сейчас в Нахимовских или Суворовских училищах тоже твориться нечто похожее, думаю, разве что розги отменили.
А литературно это очень неплохо, перевод вполне приличный. Прочел не без удовольствия.