17 января 2024 г. 08:07

4.5 Я - путь, и странник в пути, и все паруса на свете

o-o.png

Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут.

Вот за что я люблю книжные игры, так это за их непредсказуемость! Не попадись роман в одной из случайных раздач, никогда бы сама за него не взялась. Мало того, что тема возведения супружеской неверности в ранг великой любви, так еще и ужасное качество аудио записи вкупе со старомодной манерой исполнения. Добавить к вышесказанному устрашающе громкое заявление о том, что книга – крупнейший литературный феномен Америки, который находился в списке бестселлеров крупнейших газет страны более 90 недель, по праву стал безоговорочным победителем премии ЭББИ, и все, можно устраиваться поудобнее и с улыбкой наблюдать за тем, как резво я уношу ноги от этой чудесной книги!
Однако что-то пошло не так и книгу я прослушала, а после, вместо того чтобы как следует плюнуть ядом и удалиться на поиски чего-нибудь получше, поставила высокую оценку и молча уселась за хвалебную рецензию.
Не представляю, как автору удалось добиться столько ошеломительного эффекта, но в том, что касается его «Мостов округа Мэдисон», я склонна в некоторой степени пересмотреть категоричность собственных взглядов и даже сделать исключение, во всяком случае, по отношению к данному роману.
o-o.jpeg

Просто благодарен судьбе за то, что по крайней мере я встретил тебя. Ведь мы могли пролететь друг мимо друга, как две пылинки во Вселенной.

Скажу честно, начало истории вызвало во мне вполне ожидаемый скептицизм. Та ее треть, где описывается большая часть судьбоносных для героев четырех дней, так же не возымела должного эффекта. А вот то, что началось со сцены прощания и продлилось до самой последней строчки – это нечто совершенно отличное от прочих страниц книги. Автор будто нарочно усыпил внимание и отвлек на дурацкие слащавые высказывания героев, чтобы читатели не догадались раньше времени, как близки к тому, чтобы их столкнули с одного из мостов и позволили насладиться удивительным полетом на самое дно нечеловеческой душевной боли.
Последний ковбой, вольный, как птица, одинокий фотограф Роберт Кинкейд, повидавший, если не весь мир, то полмира точно, и несчастная итальянка Франческа, вышедшая замуж за недалекого американца просто потому, что так было нужно и правильно, женщина, позабывшая о том, что она может хотеть чего-то большего, чем унылое существования и отказ от любых притязаний на собственное «я». На самом-то деле, их история могла стать тем еще картоном… но не стала, как не стала она одним из тех примитивных романов, где все в результате сводится к шаткому хэппи-энду, вслед за которым наступает «закулисный» безрадостный конец. Здесь же, конец, как, впрочем, и начало, сходятся к розовому мосту округа Мэдисон, и ни о каком «жили долго и счастливо» никто даже шепотом не заикается!
o-o.jpeg

В том океане двойственности, в котором мы живем, такого рода определенность приходит только раз, и никогда больше не повторяется, сколько бы жизней мы не прожили.

Легко сказать, что в эту историю нет смысла верить, потому что такого в реальной жизни просто не бывает. Четыре дня эфемерного счастья в обмен на остаток жизни в печали и постоянных мыслях о том, что могло бы быть, но не произошло. Однако говорить подобное совсем не хочется, ведь книги тем и ценны, что с их помощью удается дотянуться до самых отдаленных планет и даже мысленно прокатиться на единороге. А раз так, то почему бы не восхититься мастерством автора небольшого щемящего любовного романа и не отдать ему должное, раз уж история чуть не довела до слез?
Разнообразие оттенков одиночества, тоска по утраченной любви, становящейся с годами лишь сильнее и прекраснее благодаря невозможности разочароваться в том, чего так и не произошло, ненавязчивые размышления о пути человека и цене искусства в ходе новых временем, эмоции героев и сама атмосфера книги – все это производит неизгладимое впечатление и вынуждает признать, что далеко не все современные любовные романы полная чушь, есть среди них и нечто особенное.
Подводя итог, признаю эмоциональность романа и полноту, с которой автору удалось раскрыть перед читателями историю главных героев и саму суть их переживаний… и откажусь признавать художественную ценность книги. Роман сильный, однако написан он довольно примитивно, если не сказать смешно, местами было и такое.