crazy_squirrel

по прятанию орехов

7 августа 2014 г. 01:39

42!
По сути, на этом отзыв на «Автостопом...» можно и закончить. Ответ на главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального дан. А что вопрос никто не знает, так уж простите, вы не спрашивали.

Адамс — это восторг. Адамс — это такой хороший британский юмор с душком сарказма, но при этом милый-милейший. Адамс — это феерическая любовь к космическим приключениям и роботам (к роботам — обязательно, он ведь такой… такой… обнять и плакать :)) при тотальной нелюбви к НФ в целом. Адамс — это то, что нельзя передать другими словами. Его можно либо боготворить, либо не понимать и плеваться. Как трава. Забористая)

Честное слово, я не представляю — что можно написать о книгах Дугласа Адамса. Их можно читать или не читать — дело ваше. Их можно вспоминать, их можно перечитывать, пересказывать, о них можно спорить. Их можно слушать и, будем надеяться, скоро будет можно посмотреть.
Но нельзя — невозможно, неправильно! — пытаться втиснуть их в предисловие. Впадать в пересказ? Трогательно и нелепо писать что-то вроде ученического сочинения «Как я читаю Адамса»? Вздор! Вы тысячу раз ели яблоко — но попробуйте объяснить его вкус тому, кто ни разу его не пробовал! Или — что ещё ужаснее — тому, кто прекрасно знает, что это такое. Яблоко — оно… э-э-э… похоже на яблоко.
Книги Дугласа Адамса… э-э-э… похожи на книги Дугласа Адамса.

Совершенно случайно, чудом, мне на полку затесался прекраснейший сборник Дугласа Адамса. Увесистый такой кирпичик, которым запросто можно сломать мозги, если не в переносном, то в прямом смысле точно. Все 5 книг «Автостопом…» + «Лосось сомнений» + эссе, статьи, заметки + отличное предисловие Макса Александрова как раз в стиле Адамса. Именно из него я и набрала цитат, ведь, по-моему, вернее и не скажешь.
Рассказывать сюжет — нет смысла. Все детали не перескажешь, а именно детали делают книги такими колоритными и незабываемыми. Например, вавилонская рыбка, которая живёт в ухе (всё равно, чьём) и питается мозговыми волнами. А вместо экскрементов даёт перевод. Удобно, правда?) Или разговаривающая дверь, которая после просьбы вести себя тихо (ибо засада) и не орать «Спасибо, что воспользовались мной!» после молчания уточняет: «Я ВСЁ СДЕЛАЛА ПРАВИЛЬНО?!». Ещё отлично прописанные герои: классический британец, классический псих (или несколько, это как судить) и робот, страдающий депрессией (а ещё ведь у него диоды в левом боку ноют!). Всё это заваривается в такую кашу путешествий, приключений, философии, умных мыслей и просто шуток, да подано в неповторимом стиле, что после завершения книги хочется снова открыть её на первой странице — и понеслась!

Во избежание недомолвок и Ужасных Обвинений в Недостоверности Предоставленной Информации приведём полностью этот рецепт [«адамса обыкновенного»]:
возьмите немного «странных романов» Шекли,
приправьте хорошо измельчённым Воннегутом,
добавьте щепотку Пратчетта
и взбейте.
Приготовленное блюдо попробуйте и с чистой совестью отправьте в мусоропровод — ибо чего-то всё равно не будет хватать.

При всём при том Адамс — это не только автор «Автостопом…». Ещё он занимался защитой природы, много путешествовал, обожал компьютеры — и его статьи 80-90-х годов о начале эпохи Эппл — мега-занятные штуки. А ещё Адамс любил порассуждать. Очень рекомендую его статью «Существует ли механический Бог?» — доходчиво, просто и очень увлекательно! (Дабы не обидеть ничьи религиозные чувства, сразу предупрежу: я считаю веру и религию разными вещами, очень разными.)
Да и вообще, Адамс был очень эрудированным и умным человеком, может, именно поэтому у него так хорошо и весело получалось писать, за что бы он ни брался. Наверное, когда столько понимаешь, думать о мире по-другому, кроме как с улыбкой, уже невозможно, ведь только это и спасает)
Рассказать об Адамсе или хотя бы попытаться передать восторг от книг у меня никак не получается. Всё это не то. Я могу сказать только: читайте! И не забудьте полотенце, так, на всякий случай ;)

P. S. И кстати, вы же помните знаменитую семейку Адамсов? Я думаю, их однофамильность с Дугласом явно не спроста =)

42! *пакует полотенце* ;))

Ага, тобі вже час пакуватися ;)
І не панікуй!

*паника-паника* Ааааааа!

Шкарпетки на люстрі не забудь розвісити!

Грязные? *косит лиловым глазом*

Ну, ти ще скажи, що чисті і навіть парні (!) - існують, ага. Які ж ще?)

А в сказки уже верить нельзя, не?)

Це не казка. Це міф. Предание сивой старины.

От - http://youtu.be/EC4mlQqrUfs

Чудово! Дякую, що нагадуєш мені про те, що я забуваю прочитати!
А якщо, "полиця" на якій стоїть збірник, ще й аналогова, а не цифрова, то я вже знаю, кому можна "зробити оченята", щоб дали почитати :) Якось. Бо зараз Адамс для мене занадто позитивний.

Аналогова-аналогова :) Навіть Боря (!) в папері (!!) читав. Так що приходь, чай для тебе у мене завжди знайдеться :)
Там багато цікавого і в ЛЛ, і в ЖЖ, ти читай-читай ;)

ты даже не дождалась,чтоб взять у меня в бумаге на украинском языке. значит, видать, очень срочно пришлось)

Знаєш, мало того, що я цілковито забула, що у тебе вона є в українському журнальному варіанті, так ще й це видання мені подарували, цілком несподівано і просто так) таки ага, довелося)