OKSya-nova

7 августа 2014 г. 00:51

Спустя очень долгое время с начала чтения этого сборника статей, я наконец-то перевернула последнюю страницу. Когда брала в ноябре прошлого года эту книгу на "Уроке литературоведения", даже представить не могла, что это дастся мне так тяжело.
Начну с того, что и приобрела эту книгу и начала читать только потому, что Толкин. Так хотелось прочитать все-все что оставил после себя этот великий человек. Хочу сказать, что в целом сборник составлен хорошо, и огромное спасибо переводчикам! Чтение этих статей было наполнено для меня приятными открытиями: я узнала Толкина-ученого и Толкина-человека. Повествование от первого лица немного приоткрыло тайну личности отца "Властелина колец".
Говоря конкретно о статьях, мне понравились "Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь", "О волшебных сказках" и "Тайный порок". Больше всего - "О волшебных сказках". Статья заставляет задуматься и объясняет сущность волшебной сказки, почему считается, что сказки предназначены для детей и, что больше всего мне понравилось, что взрослые извлекают для себя из сказок.
Тяжелее всего мне пришлось с "Английским и валлийским". Из-за них я даже забросила книгу на три месяца, а в общем просидела над этой статьей почти два месяца - можно сказать по странице в день читала.
Если говорить о впечатлении в целом, не скажу, что эта книга меня особо заинтересовала или понравилась. Я считаю ее прочтение выполненным долгом перед любимым автором. Если вы как и я, хотите прочитать этот сборник статей потому, что Толкин, то не буду советовать ее вам, во избежание разочарований. Филологам она, несомненно, покажется интересной.

Прочитано в рамках 9-го тура игры "Урок литературоведения".

я, пожалуй, не буду настолько вдаваться в творчество профессора :]

Думаю, вы не слишком много потеряете :) Действительно не простое чтение :)

Но когда дело сделано, приятное чувство выполненного долга!)))

Не то слово! Просто камень с души!)))