Khash-ty

по тараканам и психбольницам

17 января 2024 г. 01:29

Стрелки на часах бегут по кругу
Всё проходит, прежним я не буду
Может быть, я стал не много старше
Может быть, мне стало просто страшно...
Элизиум - Стрелки на часах бегут по кругу

Жил был Джон Ребус. Мужчина средних лет, в разводе (дочь-подросток проживает с матерью), работает в полиции, прямолинеен (а потому не сильно любим, особенно начальством), держится немного отстранённо от коллектива, служил в армии, есть младших брат – успешный гипнотизёр (продолжает дело отца), отношения прохладные. В общем, персонаж с классическим кризисом среднего возраста, женатый на работе.

Синопсис. В Эдинбурге начинают пропадать девочки, Ребус получает анонимки без печатей почты. Совпадение? Так думает ГГ, бесится и мечтает вычислить говнюка.

Это первый роман серии, поэтому мы только знакомимся с персонажами, хотя примерно треть не встретится нам уже во второй части.

Remember Ned Stark, he was a lot of fun. (So fun)
But he didn’t make it past Season One (Oh no)
Robert Baratheon was part of that crew
But he never made it to Season Two
Peter Dinklage - Still Going Strong (red nose)

Главный герой мне до зубодробительного скрежета напоминает плеяду небритых, плохо помытых и воняющих перегаром главных героев. Нет, они не бомжи, конечно же, они просто очень заняты чем-то, и всех их мысли на этом акцентированы.

Пожалуй, в этом романе я вижу несколько недостатков, основными из которых являются:
- попытка впихнуть невпихуемое (прошлое Джона);
- «слив» Майкла Ребуса в первой же книге;
- откровенно тупые поступки персонажей и теории заговоров на ровном месте;
- детективная линия, как фон для раскрытия героя (но это и может быть самоцелью: при желании автора показать нам, как люди могут себя вести в сложных условиях, что для человека «я» первостепенно, даже на фоне похищений девочек – «спасибо, что не со мной» и всеобщей паники).

Стивенс вдруг увидел совсем другой Эдинбург: сжавшийся от страха в тени Замковой скалы, прячущийся от чего-то неведомого. Туристы успевали ознакомиться лишь со славным исторически прошлым города, не понимая и не видя его сегодняшней реальной жизни.

Ощущаю, что не хватило улочек шотландского города, но философии и цитат из библии было с избытком:

Островок культуры среди дешевых закусочных — как это типично для Эдинбурга! Реквием и пакетик чипсов.

или

Небеса были мрачными, как аккорды вагнеровской оперы, мрачными, как мысли убийцы. Они становились все мрачнее по мере того, как мир Джона Ребуса разваливался на части.

Как итог. В целом, можно сказать, что произведение понравилось, вполне благосклонно отнесусь к продолжению серии (синоптики объявили сезон детективов открытым, количество читаемых книг увеличилось вдвое), особенно, если в следующих романах будет более динамичный сюжет.

Его любимой книгой, книгой, которую он перечитывал по меньшей мере раз в год, было «Преступление и наказание».

PS кроме Фёдор Достоевский - Преступление и наказание упоминается и Роберт Льюис Стивенсон - Странная история доктора Джекила и мистера Хайда .

Ребус коллекционировал непрочитанные книги. Некогда он все-таки читал книги, которые покупал, но теперь у него почему-то совсем не стало свободного времени. Кроме того, он сделался более разборчивым, чем в былые времена, когда каждую книгу дочитывал до самого конца, нравилась она ему или нет. Нынче же он, пролистав едва десяток страниц, бросал непонравившуюся ему книгу.

Тараканы. Долгая прогулка. Январь. Основа.
5в3т