LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 января 2024 г. 01:01

Авторы этой книги - медики. При этом идея пришла в голову Анне Хоружей, которая создала сначала блог в "Живом Журнале" (он же ЖЖ или LiveJournal), а потом и сайт, материалы которого послужили основой для этой книги. Алексей Паевский же был её наставником, более опытным, именитым и знающим,  и во многом  сделал книгу лучше. В соавторстве эти двле уже написали несколько книг на околомедицинские темы.

Эту книгу я слушала в аудиоформате в отличной начитке незнакомого мне чтеца Ивана Литвинова. Авторы сочетают в ней медицинские термины (вовсе на навязчивые) с отличным юмором и легким языком изложения. Они сумели преподнести, казалось бы, весьма специфическую и мрачную тему смерти в позитивном, интересном и не грузящем свете.

Авторы берутся разобрать анамнез жизни, болезней, смерти и состояния post mortem многих знаменитостей, дабы развеять мифы, сложившиеся вокруг них, а в некоторых случаях даже рассказывают о том, как можно было бы спасти их живи они в наше время.

Что сгубило первобытную женщину, которую археологи назвали Люси? От чего умер фараон Египта Тутанхамон? Какой недуг свёл в могилу 32-летнего завоевателя половины мира Александра Македонского? Как жил и чем болел Генрих VIII Тюдор? Можно ли было спасти "наше всё" Солнце русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина? Был ли Гоголь похоронен заживо? Отчего Константин Батюшков возомнил себя Богом? Как умер Пётр I? Что стало истинной причиной смерти Екатерины II? Что утаили в истории жизни и смерти её нелюбимого сына Павла I? Как воспитывали будущего царя Александра I и действительно ли он не умер в Таганроге? Какая болезнь стала роковой для Льва Толстого? Кто был первым клиническим пациентом с болезнью Альцгеймера? Действительно ли был убит Владимир Маяковский? Что погубило Эдгара По? Была ли жена Николая II психически больной? Как Мария Кюри поплатилась за свои гениальные открытия? Какие малоизвестные факты о здоровье Леонида Брежнева и Юрия Андропова скрывали долгое время, а что просто выдумали? Как умер Михаил Булгаков? Почему так внезапно ушёл из жизни великий Брюс Ли?

Книга даст ответы на эти и многие другие вопросы. Это было весьма интересно и познавательно. Как по мне, стоит читать (или слушать) не только медикам. В особенности если вы склонны верить в теории заговоров и считаете, что известные люди не умирают без вмешательства извне.

Мне понравилось. Даже очень!