NNNToniK

17 января 2024 г. 00:12

4 "Добро победило с особой жестокостью"

Мне понравилось. И про коней, и про яблоню.
Да и то, что два раза персонажи в одно и то же место возвращались, проблем не вызвало.
Читала в отзывах, что не всех эти моменты порадовали.
Мне же удалось провести с книгой несколько приятных, ничем не раздражающих часов.

Отголосков разных сказок переплетено в сюжете бесчисленное множество, начиная с Колобка.
Хотя центральная вроде про Золушку.
Однако Золушек несколько: основная и ещё парочка рядом.
Да и туфелька у них не одна.
Понравилась интерпретация мачехи и сестры Золушки-Маргарет.
Необычная трактовка, в духе нежно любимых мной ретеллингов.

Язык у книги обычный, не сказочный.
Главная героиня - бойкая девушка с комплексами о своей внешности.
Часть персонажей любит книги и именно знания из них во многом двигают сюжет.

Как ясно уже из названия – всё зло в этой истории от фей.
Высказывать желания в их присутствии стоит осторожно.
Могут ведь и исполнить. Причём строго в своих интересах.
Добрые персонажи в книге совсем не беззубые, могут за себя постоять.

В послесловии приведена характеристика имен главных персонажей и она полностью соответствует их поведению в сюжете.

Нет худа без добра, – заключил Винсент. – И в этот раз добро определенно победило. Надолго ли, не знаю, но… – Да, добро победило с особой жестокостью, – усмехнулась я, отдаваясь в его руки. – Хотя не знаю, можно ли назвать фей злом. Они как стихия или маленькие дети – не разбирают, что для людей хорошо, а что нет. Играют и все.

А фильм Заколдованная Элла не смотрели? Он как раз в тему этой книге))

Вы знаете меня тоже подобная мысль при чтении данной книги посещала. Но вот интересной я бы данную книгу не назвала, на мой взгляд данная книга получилась с одной стороны через чур сладкой, а с другой сюжет выглядит  слегка рыхлым. Вот следующая книга уже более зрелая, а эта производит впечатления блина комом.