16 января 2024 г. 22:43

Лучшее на Лайвлибе

Второй том уже о послевоенной жизни. Жизньи Атланты и Скарлетт. И в итоге я влюбилась в эту историю.
Скарлетт для меня теперь сильная женщина, которая просто запуталась.
Ощущение, что Скарлетт и Ретту просто не хватило какого-то важного разговора, чтобы оба поняли, как они нужны другу. И как они дороги друг для друга.
Однако, меня поразило, что во всем большом романе нет счастливых людей. Мать Скарлетт перед смертью шептала имя своей первой любви. Отец после смерти жены тронулся умом. Сама Скарлетт хотела недосягаемой любви Эшли и не замечала Ретта. Мелани любила Эшли, а тот мучительно желал Скарлетт, и только в день смерти Мелани понял, как много для него значила жена. И бессмертная любовь Ретта к финалу износилась. И так со всеми героями – все теряют близких или, ослепленные ложной целью, отвергают счастье, которое рядом. Очень грустно становится от того, что Скарлетт очень молода. На момент финала романа ей нет даже 30 лет, но пережила она уже целую жизнь.
Я поняла, что люблю романы со счастливым концом. Особенно, если они такие длинные. Когда привыкаешь к персонажам, каждая их трагедия и тем более смерть, воспринимается просто ужасно... Но автор дает нам надежду.