Mike87

16 января 2024 г. 22:43

4.5 Глубина № 1(пробуем воду лапкой)

Покуда читать в бумаге не очень выгодно по времени (увы и ах) я начал слушать прекрасный аудиопроект «Глубина» от команды независимых чтецов. Что то такое? Это по-сути, сборник рассказов от разных отечественных и зарубежных мастеров фантастов. Скажем кратко о каждом рассказе и сделаем общий вывод. Поехали!
Первым в сборнике стоит рассказ Роберта Сильверберга «Контракт» про неистовых и не совсем живых торговцев, колонизацию неизвестных планет и о том, как победить любую конкуренции. Очень здорово! Моя оценка 4,5 из 5.
Роберт Шекли в рассказе «Царская воля» касается извечной мечты человечества-путешествий во времени и пространстве. А еще он про жадных и богатых царей неизвестных государств, джиннов-двоечников и том, насколько важен технический прогресс. Моя оценка 5 из 5.
Неожиданной, но очень приятной находкой стал рассказ белорусской писательницы О. Громыко «Суженый-ряженый». По-сути, он приставляет собой вариации на тему рыцаря и его прекрасной дамы с очень неожиданным и приятным поворотом в конце. Много пусть немного банальных, но оттого не становящихся от этого важных умозаключений о браке и семье. Моя оценка 5 из 5.
«Человек, проходящий сквозь стену «от М.Эме о необычных способностях, новых порядках в министерстве и немножко о внезапной голове, как у Короля и Шута :)И вообще-стоит ли быть асоциальным типом или лучше подавить в себе свою супер способность? Моя оценка 5 из 5.
Саке Комацу в своем рассказе «Продается Япония» вновь возвращает нас в экономическую сферу жизни общества. Как вы думаете, сможет ли человек продать целую страну? Какова будет награда или кара (это как посмотреть…) - все в этом рассказе. Моя оценка 4 из 5.
В целом это очень хороший и крепкий сборник рассказов от мэтров фантастики в восхитительной начитке. Строго рекомендую к ознакомлению, общая оценка 4,5 из 5.