16 января 2024 г. 22:40

4 Не то, что кажется

Всегда хотелось понять, что чувствует ребенок, когда мама говорит ему что папа погиб, как храбрый летчик-испытатель или милиционер при исполнении. Название книги очень говорящее, и в случае с Аурикой мама ей так и сказала, что папа-милиционер ушел на задание и не вернулся. И необычное имя для нее выбрал именно папа. Из всего этого только информация про имя и не оказалась ложью.

А вскрылось все банальным образом, на могиле у отца, когда Аурика встретила там папиного сослуживца. Первой реакцией было отрицание, она не хотела верить в это, думала, что ее пытаются обмануть. И с мамой совсем не хотелось общаться. Но потом к ней пришло осознание, что мама с дедушкой это сделали ради нее, чтобы оградить от разочарования и горечи.

Вся эта правда об отце вскрылась, когда Аурика уже находилась в шоковом состоянии после убийства ее соседа Гены, в которого она была влюблена. Постепенно про него она тоже узнает совершенно не то, во что раньше верила. И теперь уже ей самой приходится опасаться за свою жизнь.

Я была совершенно сбита с толку, когда открылась правда о том, кто пытался убить Аурику. Можно сказать, автор умышленно уводила читателя даже от мысли о такой развязке. Я сопереживала Аурике и ее любовной драме после убийства Гены, я боялась за ее жизнь после нескольких попыток убийства, я радовалась ее дружбе с Жанной и общению с маленькими сыновьями Ванюшкой и Федечкой, я удивлялась ее взаимоотношениям с родителями. Но концовка оказалась для меня совсем неожиданной.

И хоть я не совсем согласна с автором, каким образом она завершила для нас повествование о жизненных неурядицах Аурики, я бы посоветовала прочитать книгу любителям детективов, поскольку в данной истории присутствуют основные элементы данного жанра: загадочное преступление и преследование главной героини, вовлеченность читателя в расследование и стремление разобраться в происходящем.