16 января 2024 г. 22:20

5 Спойлер Куклы в чужих руках

Начну с того, что очень люблю эпоху 50-60-х, поэтому с радостью взялась за эту книгу. События начинают разворачиваться в послевоенное время (но это почти не чувствуется) и длятся четверть века.  Все эти 15 лет мы будем наблюдать за жизнями 3-х разных девушек, которые то сходятся, то расходятся, но в конечном итоге их судьбы тесно переплетаются вместе.

Начну с той, что ушла раньше всех. Дженнифер. Я смогла проникнуться ее историей, пусть в романе ей и уделяется меньше всего времени. Пожалуй, эта также та из девушек, кого мне жалко больше всего. В ней мужчины всегда видели женщину именно в качестве объекта для удовлетворения своих желаний, но не как нечто большее. Она как была, так и осталась для них «куклой», с которой приятно поиграться в постели, но не более. Ее пример в очередной раз подтверждает, что мужчинам того времени (да и сейчас мало что поменялось) не было дела до внутреннего мира женщин, до их таланта, амбиций и мечтаний. А Дженнифер всего-то хотелось немногого - любящего мужа и ребенка. И даже это право у нее отобрали…

Нили. История о том, как даже самый сильный и жизнерадостный человек с неплохими качествами под гнетом среды превращается в робота. Я до конца думала, что Голливуд сломает Нили, да что там, даже надеялась, настолько она мне опротивела под конец, но Нили оказалась сильнее. Нили в 17 и в 35 лет - небо и земля. Дело, наверное, в том, что Нили, не имея хорошего примера семьи пред глазами, так и не получила представление о моральных ценностях, а Голливуд «подточил» все ее плохие качества. Думаю, так или иначе долго она не протянет. Когда она окончательно станет негодна, Голливуд просто-напросто избавится от нее, следуя правилу конвейера. А «куколки» доделают свое дело.

Энн. Единственная, которая на протяжении всего романа осталась верна себе (в каком-то смысле). И, пожалуй, в ее случае это пошло во вред. Если в картах ей повезло, то в любви не очень. Ее любовь к Лайону - это из серии «ну нельзя настолько любить человеку». Это уже не любовь, а одержимость. Что удивительно для такой спокойной и разумной Энн. Нельзя столько лет страдать по подонку, который ради любимой даже пальцем не шевельнет, а потом опять совершать ту же ошибку. И годами терпеть это скотское отношение: тайные романы на стороне, которые уже давно ни для кого не тайна, любовницы, наплевательское отношение к ребёнку и тд. И все плакать, страдать, думая что дело в тебе, что он вот-вот одумается, вернется. Нет, не вернется. Поэтому мне так обидно за Энн, ведь она могла бы быть гораздо счастливее, если бы своими руками себя не разрушила.

В общем, центральный вопрос о том, какую цену нужно платить за славу и  любовь. Ответ, думаю, и так всем понятен.

Роман очень интересный, яркий и поучительный. Всем советую.