16 января 2024 г. 22:04

Основной посыл книги хорош, но, конечно, никаких открытий автор не сделала. Все люди разные, личность характеризуется не первичными половыми признаками, воспитывать надо человека, мальчику может нравиться вязание и бальные танцы, а девочке техника и бокс – и это нормально. Я сама не люблю готовить и могу забить гвоздь, но мужчиной от этого не стала. А в детстве мы компанией и в футбол играли, и по деревьям лазили, и в типично девчачьи игры играли, но никто никого не одёргивал. В кружок бисероплетения, где мне быстро надоело, ходил один парень, и никого это не смущало.
Мне «старомодно» хочется видеть женщину женственной, а мужчину мужественным (при этом я понимаю, что девочка может быть сильной, а мальчик нежным). Автор утверждает, что это всё стереотипы и различия между мальчиками и девочками исключительно биологические и физиологические и являются не врождёнными, а обусловлены разницей в воспитании и обучении.
Сложно отрицать, что социум влияет на человека, но существует множество научных исследований (о чём у Гусевой нет ни слова), где сделаны выводы, что разность в гендерной принадлежности в первую очередь основывается не на физиологических особенностях, а на специфике когнитивных функций женщин и мужчин. Т.е. различия в поведении и восприятии идут «из головы», а не навязаны традициями, культурой и гендерными предрассудками общества. Мальчикам поэтому интересны машинки, а не потому, что им не разрешают играть в куклы. Девочка растёт девочкой не потому, что ей об этом рассказывают родители и навязывают женскую модель поведения.
P.S. Из практических соображений до нач. XX в. всех детей лет до 6 одевали в одинаковые платьица, что никак не сказалось на их восприятии себя. Писательница Мерседес да Акоста до 7 лет считала себя мальчиком, но, как выяснилось с возрастом, она была лесбиянкой.