16 января 2024 г. 21:18

Пронзительно, больно, страшно. Эта книга взрывает сознание! Столько всего перечитано-пересмотрено о Чернобыле, но такого ужаса, мрака, беспросветной тоски нет ни в одном источнике.
Эта книга - сборник судеб ликвидаторов, их жён и детей, самоселов, эвакуированных. Здесь раскрыто то, что не может раскрыть ни один учёный, политик, врач. Здесь - боль и радость, счастье и отчаяние, надежда и ненависть. Каждая строчка пронзает сердце, каждый абзац ранит, рвёт на части...
Это страшная книга, самая страшная книга о Чернобыле. Эту книгу должен прочесть каждый, потому что она пытается переосмыслить то, что произошло. Здесь нет оценок, нет каких-то решений и указаний. Однако она даёт возможность взглянуть на произошедшее глазами свидетелей, побывать там, в зоне, не в качестве туриста, зеваки.
Я счастлива, что прочла её. Я рыдала на протяжении всей книги (а я никогда не плачу над книгами), я не могла спать. Она погрузила меня в такую тьму... Я так счастлива, что прочла её! Этот опыт прикосновения к чужому сокровенному, может быть, и не очистил душу, не помог найти какой-то новый смысл жизни, но... какой же живой я почувствовала себя!