16 января 2024 г. 20:31

4 Спойлер "Жизнь – не знаю даже, у всех, или только у меня, – такая мерзкая штука, что в ней никогда не бывает побед. Любая победа всегда обернется поражением. И чем слаще и удивительнее жизнь, тем горше будет падение."

итак, главного героя зовут Матти, это имя он придумал себе ещё в школе. и повествует он нам свою нелегкую жизнь бедного гуманитария аспиранта и выпускника филфака, который пытается выбраться из этой страны (угадайте с трех раз название). он ищет разные пути побега из беспросветной серости. и находит весьма нестандартные - и через русский реп, и через подкуп дальнобойщика, и преподавателя из Германии у себя на кафедре. и, может оно и к лучшему было ? что каждый раз что-то да происходит эдакое, что мешало ему уехать куда подальше

по пути нам встречаются окружающие его персонажи в виде соседа по комнате брата Пфанне, который всячески поддерживает курс государства, оплотом которого стало православие; бывшего одноклассника Сашу, который на первый взгляд кажется бездомным, но при разговоре оказалось, что он "контролирует безопасность страны". попросту следит за людьми и получает неплохие такие деньги.

и вот вроде бы он вырвался, да, не куда-то далеко в толерантную Америку, а в Финляндию, но и тут его поджидали сюрпризы. как сказал Нил Гейман: люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни переехал, ты берешь с собой себя. это про Матти, это про меня, про многих из нас.

всю историю можно прочитать часа за 3, но впечатлений и новых мыслей в голове останется еще надолго. у этой истории нет того счастливого конца, который мы все ждем и хотим для героев, к которым привязываешься. и для самого себя. после прочтения остается горько-соленый привкус. но не все истории должны кончаться хэппи эндом. по крайней мере видимые, потому что Матти заслуживает всего хорошего. и я надеюсь, он выберется оттуда, куда вляпался. на такой истории можно научиться и сделать какие-то выводы для себя, куда точно не стоит заходить.

очень хотелось бы увидеть книгу печатном варианте (чтобы залепить ее стикерами, а так ее можно прочитать се1час в букмейте или мтс.строках), и чтобы про нее узнало больше людей. по мне так книга подойдет для фанатов Микиты Франко, автора книги "Лишь" Эндрю Шон Грира и любителей социальной прозы в российских реалиях с ноткой иронии в деталях, которые для нас уже как обыденность, но когда задумываешься, волосы дыбом встают.

tw: гомофобия, абьюз, российская реальность