Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

16 января 2024 г. 20:11

5 Я прочёл "Преданных", и... Кот знает, что сказать

Начнем с того, что подходил к книге я заранее предвзятым. Дело в том, что я очень люблю Крис Робер, и то, как она пишет, ведь я уже успел влюбиться в Полусолнце ! А еще я сразу знал, что книга мне не понравится. Не потому что она плохая, а потому, что я даже близко не та целевая аудитория, под которую эта книга писалась. В зеркале по утрам я вижу не молодую влюбчивую девушку, а хмурого, опухшего после сна, похожего на кота дядю Так что, учтите

И так, "Преданные". Я такого точно никогда не читал. Вот совсем. Это такое махровое настоящее young-adult, про молодых людей, и чувства и переживания, от которого я обычно держусь подальше. Но в этот раз пройти мимо не смог, ведь сильно мне люба манера письма Кристины

В нашем с Крис подкасте она говорила, что не особо любит прописывать миры, и в текстах предпочтение отдаёт чувствам, переживаниям и отношениями. И это справедливо как для её "Полусолнца", так и для "Преданных".

Этого здесь очень много, и хотя события несутся довольно стремительно, книжные месяцы летят как минуты, в основном мы будет следить именно за самокопанием главной героини Ники.

Как я однажды пошутил, эта книга про не-такую-как-все-девочку. И это действительно так! Нике изрядно досталось и в начале истории она предстаёт перед нами ежиком или дикообразом, который готов прибить любого, кто приблизится. Я опасался, что к концу книги героиня так и остаётся такой, ан-нет, дуга характера присутствует, Ника переживает некие перемены и становится более человечной. На мой вкус, выглядит в целом убедительно, а главным мотиватором к переменам является, конечно же, любоффьь

Куда ж без неё в young-adult

История получилась довольно камерной. Локаций мало, ещё меньше описаний. Заявленного Лондона почти нет, но это не страшно. И хотя события сменяют друг друга быстро, основное повествование выглядит немного неспешным. Прозвучит не совсем правильно, но вялотекущим даже. В пример я мог бы привести "Мартина Идена" Джека Лондона. Там примерно так же Герой копается в себе и что-то делает, долго и не всегда весело. Лично мне остро не хватало динамики.

Виной тому именно упор на чувства, а не действия. "Преданные" вряд ли понравятся тем, кто любит погони за драконами верхом на овцах, яростные бои на мечах и чих-пых на каждой странице. Для любителей же именно проникаться отношениями и переживаниями - зайдет отлично.

Насчет героев истории: их вроде как два, но часто мы видим вставки от лица второстепенных персонажей. И если из Ники получился отменный социопат, то вот второй ГГ Алекс...неровный что-ли какой-то. Это можно объяснить сюжетными перипетиями, ведь у него есть причины быть неровным, но все равно им я как-то не проникся.

Кристина расставила уйму крючков, но ни за один так не потянула. Ни одно ружьё не выстрелило. Очевидно, что всё это припасено на вторую часть

И тем не менее, эта книга - про людей.
А как я всегда говорю: "Хорошая книга - всегда про людей"!

Жду вторую часть! Точно прочту, чтобы снять видео обзор на всю серию

P.S.: Отдельно отмечу оформление книги - оно просто восхитительное. Издательство МИФ у меня давно ассоциируется с чем-то классным. В этот раз тоже не подкачали. Просто приятно держать книгу в руках и всматриваться в черные страницы и иллюстрации))

Обзор в Телеграм