16 января 2024 г. 20:05

У автора интересные идеи, пишет она неплохо, но почему же все время такие банальные финалы, ну просто разочарование. Да, нам всегда хочется чтобы повезло, получилось, сложилось, сбылись мечты, но увы так не бывает. Даже у первоклассников свои "первоклассничьи проблемы", а уж у взрослых людей и тем более. Невозможно прожить жизнь и не испытать никаких проблем, разочарований, боли - если ты конечно не рыбка в аквариуме.
Главная героиня переживает предательство и развод. Помимо прочего после замужества, казалось бы счастливого, в ее писательской карьере нет никаких сдвигов - книги вообще не пишутся, а теперь еще и личные страдания. Эмили решает уехать из Нью-Йорка на остров Бейнбридж, подумать о своих проблемах, найти пути решения, а остров это ее счастливое место, здесь она проводила практически все свое детсво в гостях у тети Би.
Но этот приезд отличается от других. Во-первых тетя уже пожилая женщина ей больше 80 лет, ее лучшая подруга больна раком и скрывает это от Би. Неожиданно в первое утро после приезда Эмили находит в прикроватной тумбочке дневник некой Эстер написанный в 40-е годы прошлого века и лишь просмотрев форзац и прочитав первые пару строк не перестает думать о том чей же он и как оказался в доме тети Би. Тетина подруга намекает, что Эмили надо прочитать дневник, что он не зря там оказался.
Помимо чтения дневника Эмили неожиданно заполучает двух поклонников в лице Джека и Грега. Тете больше по душе Грег, тем более когда-то в подростковом возрасте Эмили с ним встречалась, но Эмили неумолимо тянет к Джеку, которого тетя даже в разговоре упоминать не хочет.
Понятно, что все этим тайны из дневника и поведение тети, которая каждый раз, когда Эмили спрашивает ее о каких-то моментах из прошлого прикидывается глухой, неспроста "завелись" именно в доме Би.
В итоге тайна оказывается ужасной и в поведении Эстер я не вижу ничего правильного и в поведении ее друзей тоже. Какая-то грязь, которую надо воспринимать за романтику и великую любовь. Нет, мне не понравилось. Очень странный финал и пусть все обидели Эстер, но она сама вела себя неразумно и ее финальный фортель вообще за гранью добра и зла.
Надеюсь у Эмили с Джеком получится лучше)

Ох, Наташечка, были у меня рыбки в аквариуме, когда мне было лет 12-13. Столько бед им выпало на долю из-за нерадивого хозяина, я даже постесняюсь тебе рассказать)))) С тех пор рыбок у меня больше не было)

ох ты, бедные рыбки! ) даже у них, я так понимаю, не было хэппи-энда, а у Джио он всегда - все счастливы, обнимаются, танцуют и валяются на траве, как в индийском кино))