16 января 2024 г. 20:03

Лучшее на Лайвлибе

5 Прошлое - забыто, будущее - сокрыто, настоящее - даровано, поэтому может не следует вмешиваться в прошлое, ради туманного будущего!

Книга для меня является вторым произведением у Кинга, которую я прочитала. И она меня удивила, пусть даже я и имела какие-то понятия, что тут меня ждёт.

Так я читала в бумажном варианте, то скажу, что чтение было не из легких уже по тому, что в книге более 900 страниц мелким штифтом. Поэтому уставали не только глаза (и это даже не от шрифта, а от долгого чтения), но и руки, тяжеловато держать такие "пухлячки".

Книга очень динамичная, она наполнена множеством действующих лиц и множеством действий. Тут почти каждую десятую страницу фигурирует какая-то историческая личность и какое-то историческое событие. А так как я не знаток истории, да притом ещё истории чужой страны и знаю её в лучшем случае поверхностно, то пришлось изрядно покопаться в интернете в поисках информации. Не думаю, что книга растеряла бы свой лоск, если бы там было больше места фантазии. Или если бы действие происходило в альтернативном мире,  а не в нашем.

Всё происходящее мы видим глазами одного простого школьного учителя, который случайным образом становится свидетелем невозможного. И в какой-то момент становится заложником обстоятельств. Он решает сделать очень рискованный шаг, не заботясь о последствиях.  Он хочет вмешаться в историю и переписать её. Для меня удивительно было то, почему в голову к герою не закрался вопрос: кто займёт место спасённого им человека? Ведь если судить по тому, что он постоянно приходит к выводу, что прошлое не хочет меняться и постоянно вставляет ему палки в колёса. Да у него перед глазами то тут, то там мелькают доказательства того, что "прошлое стремится к гармонии", то почему он не задается вопросом какую цену и кто должен будет заплатить?

Героя нельзя назвать безмозглым и нелогичным, он даже может некоторые события своего рода предсказать. У него иногда возникают моменты предчувствия чего-то надвигающегося. Он своего рода чувствует, что  от бывшего мужа его любимой стоит ждать подвоха, он уже знает, что тот даст напомнить о себе, но почему, когда всё это происходит у него в голове не возникает мыслей: пора остановится и идти своей дорогой. Можно же было взять свою любимую и убежать. Но нет, мы же возложили на себя миссию по спасению человечества. И к чему же это всё привело?

Финал книги логичный и если можно так выразится закономерный, но я всё таки ждала другого. Я думала, что в 2011 году герой поедет в то место, где закопал свои рукописи и откопает их.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

Обожаю Кинга, великолепный❤️
Читала книгу и осталась в восторге! Несмотря на объем, она читалась очень легко, каждый раз, задумываюсь, как у него это получается)