Dove___93

16 января 2024 г. 19:49

Третья книга про Муми-троллей далась мне не так легко, как первые две, почему-то она показалась более затянутой и менее интересной. Новых персонажей мало (Тофсла и Вифсла, Волшебник, появляющийся на последних страницах повести), а старые друзья не вляпываются в безумные приключения.
Несколько незабываемых событий в жизни Муми-троллей всё же происходит. Друзья находят шляпу - высокий черный цилиндр и приносят ее домой, только они не знали, что шляпа принадлежит волшебнику, и от неё не будет теперь покоя никому) Смешная сцена, когда друзья не узнают Муми-тролля, а он думает, что с ним играют (он же не знал, что превратился в кого-то другого!), и только мама, заглянув в его глаза, признала сына. Правильно, мама своего ребенка узнает среди тысячи, сердцем!)
Всё семейство отправилось в путешествие на большой парусной лодке, которую назвали «Приключение», и, конечно, как корабль назовешь… На острове хаттифнатов Хемуль завладел их барометром, за что потом пришлось поплатиться, и верно: чужие вещи брать нельзя - всем известная истина. Они переживают шторм, нападение хаттифнатов и находят на берегу острова много интересных вещей.
Снорочка, как истинная девчонка, переживает, что деревянная дама -носовая фигура- красивее неё, и больше нравится Муми-троллю (конечно, это не так!)
Самостоятельная жизнь в гроте не задалась, хотя мама и дала им с собой всяческой вкусной еды и теплых и нужных вещей. Улыбнули строчки:

Чудачества хороши в меру - страшные истории, мокрые одеяла, самостоятельность и всё такое прочее… Но каждый день - нет уж, спасибо

И друзья решают вернуться домой, ведь там волнуется мама. Читаешь и думаешь: как хорошо быть ребенком, и как грустно, что сама теперь - я))
Во всей повести наблюдаем проделки шляпы волшебника: то тучки из нее появились, то столько растений выросло, что зарос весь дом, и было трудно как попасть в него, так и выбраться наружу. Но в финале появляется Волшебник, который много сотен лет путешествует в поисках Короля Всех Рубинов - самого большого рубина в мире, и одаривает всех подарками. Хэппи-энд , все счастливы, как и должно быть в сказках))
В принципе, книга хорошая, может быть, просто не попала в настроение. Но цикл буду продолжать читать