KristinaVladi

16 января 2024 г. 19:42

Ну... я вам так скажу. Это еще одна книга в моей коллекции "американизмов". Уже можно подборку организовать ) Все стандартные шаблоны в наличии: негры, азиаты, геи, смешанные пар, русские стервы, украинские нищенки, полная толерантность ко всему на свете в пропаганде, стандартное мировоззрение, чуть гламура, незатейливый сюжет и в конечном итоге абсолютно проходная история. Той аннотации, которая заявлена, совсем не соответствует. Громкие заявления о продаже души дьяволу заставляют ожидать настоящего экшена. Но ничего такого в романе и близко нет.

А за Тодда - так прямо обидно. Во-первых персонаж совершенно не раскрыт. О нём как мы ничего не знали, так и не узнаем. Кем он был в молодости, почему стал так суров, чем живет, что любит за рамками рабочих моментов? Ровным счетом ничего непонятно. Чистая картонка, которую изредка высовывают из-за кулис с несколькими командными фразами. А потом просто сливают, беззастенчиво и нелепо. Во-вторых, если разобраться, чем собственно он вам был плох??? Человек честно делал свою работу, для которой его нанимали и за которую он получал заработную плату. И заметьте, не безуспешно. Потому что всеми своими успехами Чарли должна быть благодарна именно ему. Чем таким он её кошмарил? Заставлял много тренироваться, правильно питаться и соблюдать режим дня. Научил женственно одеваться и хорошо выглядеть за рамками корта? Да уж, просто чудовище! Говорил, что она пришла в большой спорт не дружить, а побеждать. Да как он мог! Одним словом совершенно непонятно, за что его назначили плохишом. Да еще так по-свински, даже спасибо не сказав, слили.

Вот такие мои выводы. И несмотря на три страницы благодарностей автора всем на свете за помощь в написании книги, я бы сказала, что это не бог весть какой шедевр. Да, несколько легких вечеров с чашкой чая, не более. Единственное, кому стоит отдать должное - это издателям - за оформление книги. Оригинально, многообещающе, приятно рукам и глазам.