16 января 2024 г. 19:26

4 Это было хорошо

Такая нерасторопная и мягкая история, которая с первых страничек затянула меня в свои сети и я поплыла по течению сюжета

Спокойное повествование и вайбы старого popcorn books. Правда, в какой-то момент я заскучала, ничего только не происходило, уже начала бояться, что книга станет разочарованием. Но «Радио молчанию» вновь удалось целиком и полностью завладеть моим вниманием

Это история о девочке школьнице Фрэнсис, которая вот уже 10 лет готовится к поступлению. Она отличница, староста и в принципе многим жертвует ради своего идеального будущего. Из не учебных интересов у нее огромная любовь к подкасту «Город Юниверс», личность создателя Радио неизвестна

Практически в самом начале девушка узнает, кто такой Радио. Между ними завязывается настоящая крепкая дружба

Это не та книга, которая будет удивлять вас сюжетными поворотами, но темы, которые поднимает автор, меня тронули

Учеба, поступление, поиск себя, своего места в этом мире, взаимоотношения с родителями - это, конечно, просто базовый набор подростка. Но мне понравилось, как автор работала в рамках этих проблем

Самоопределение и умение услышать себя при выборе своего будущего это, что привлекает меня в этой истории просто максимально

Родители тоже играют здесь не последнюю роль. Есть две противоположных матери: мама Фрэнсис и мама Радио (не стану здесь раскрывать личность. Мама Фрэнсис шикарна и адекватна, пытается донести до дочери, что существует мир за пределами учебы, всегда ее поддерживает и супер понимающая. А вот мать Радио… Здесь я воздержусь от комментариев

Ну а еще «Радио молчание» просто идеально совпала с моими зачетами, когда я защищала предмет подкастинг. А тут вот книга о подкасте отчасти, так что это тоже меня сроднило с историей. Идеальное время для прочтения все таки жесть как важно

Итог: хорошая плавная история о подростках и их проблемах