16 января 2024 г. 18:55

«Вы не привыкнете к потере человека, которого любили, ни з полгода, ни за два года или двадцать, но вы должны найти способ продолжать жить без ощущения, что все случившееся потом – второго сорта. Кто–то отправляется в горы, другие начинают прыгать с парашютом… Каждый находит дорогу обратно, а если повезет, то находит и людней, которые любят его и поддерживают».
Мое знакомство с творчеством автора началось с книги «Один день в декабре». В свое время мы прочли эту историю в книжном клубе. Мне книга очень понравилась. Поэтому я решила не останавливаться и продолжить изучать творчество Силвер. «Две жизни Лидии Берд» по оформлению очень уж мне напомнили первую ее историю, поэтому я решила отложить чтение на зимний период. И откладывала, откладывала… И вот спустя три года настало это наконец «пора». Итак, давайте познакомлю вас с сюжетом.
О сюжете: Нашу главную героиню зовут Лидия. Девушка и ее жених Фредди готовятся к свадьбе. Но совсем незадолго до торжества парень погибает в автокатастрофе. Все шокированы, для Лидии жизнь закончилась. Во всем произошедшем она винит их общего друга. Ведь именно за ним ехал Фредди в тот момент. Доктора прописывают девушке снотворное. Во время первого приема она попадает в параллельный мир, где все хорошо, где жених жив. Лидия начинают злоупотреблять этими таблетками, старается убежать от реальной жизни. Но невозможно же всю жизнь прожить в мире снов. Или все же возможно…
Когда я только приступила к чтению этой книги, то сразу же провела параллель с историей Сесилии Ахерн «P.S. Я люблю тебя». Эту книгу люблю всем сердцем, экранизацию пересматриваю чуть ли не по три раза за год. Во время чтения истории Лидии, мое сердце порою сжималось насколько сильно, что хотелось плакать от бессилия. Всеми фибрами души я надеялась, что все же она справится и предпочтет реальный мир. Книга мне понравилась. Прочла ее очень быстро, не смотря на приличный объем и мелковатый шрифт. Однозначно советую познакомиться с творчеством автора. А если вы любите истории в стиле Сесилии Ахерн, то тем более. Книга получила от меня 4 звезды из 5!