Knigomage

16 января 2024 г. 18:24

4 Первое знакомство с автором считать успешным

ЗИМНИЙ ПУТЬ Жауме Кабре - совершенно скромная по размеру, но необъятная по силе эмоционального воздействия, книжечка, модного ныне формата слим-покет о полуфилософских переживаниях творческих личностей, проживающих кризисные моменты. Этот сборник получил престижную каталонскую премию, между прочим. Да и автор в целом очень титулованный писатель.

В книге вас ждут истории об отчаянных и отчаявшихся людях, у которых порой все так быстро рушится, что остается только подхватывать клочки пепла на лету…

Сложно начинать знакомство с автором с малой прозы. Как-то не успеваешь проникнуться атмосферой и стилистикой книг писателя. Я бы сказала, что все рассказы отличаются друг от друга по исполнению. Ты мечешься между ними, не понимая, а как же говорит автор в “полнометражных” романах. С одной стороны - это завлекательно. С другой, вот тебе скучная небольшая история, и ты откладываешь книгу в сторону.

Честно, у меня так и произошло, потому что два первых рассказа связаны со смертью, а в тот момент мне совершенно не хотелось подобного настроения. Я вернулась к ней чуть позже, как оказалось - не зря. Стоило просто раздвинуть шторы печали и получить уже почти детективные истории. Наверное, я бы оставила эти рассказы на последок, чтобы светлая грусть осталась послевкусием.

Слим-формат мне нравится просто безумно! Это так удобно. Почти как покет-бук, только гораздо красивее, удобнее, тоньше и в твердой обложке. Хорошая бумага, приятного размера шрифт. В руку ложится крайне комфортно! #азбука