Klik

16 января 2024 г. 18:07

И снова - попадание в цель).
Я чуть уже стала придираться к гг, но посчитала, что даже некий появившийся у нее "налет девической тупости" не стоит снижения оценки.
Феерично закончившаяся первая книга сделала такими же и события второй. Кто б знал, каким образом развернется история про месть Агаты за убитую младшую сестру Анну - и мести быть-то не должно (вернее, не тому она должна быть), да и сестра уже совсем не мертва. А достаточно жива и даже счастлива, и не прозябает в нищете - в целом, воскрешение Анны получилось не менее эпичным и прекрасным, нежели Агаты.
История - Морок - Мара продолжается, но так как в ней появляется третий игрок (нет, он не лишний) - но чтоб не нарваться на спойлер - он скорее, как запасной винтик - все становится еще милее. Но опять же - не до рвотного рефлекса. Условно мило и без соплей - живенько, где-то шаблонно-деревянно (вспомнила момент первых попыток постельных утех наших героев).
Мара, правда, начала приобретать некие черты не самых умных героинь - задумка пожертвовать собой, чтоб спаси любимого мужчину - ну так она уже заезжена. Хотя, а что иначе придумать - история сама требует от любящих этаких жертв.
Логичный хэппи-энд тоже прекрасен и не вызвал негатива - после такой-то титанической борьбы и победы над целым злым семейством должны же царить любовь, мир и блаженство - вот автор с удовольствием их читателям и нарисовал.
Книга окончательно реанимировала автора - после "Невесты ноября" я была готова отказаться от чтения, но теперь точно будет сделана еще попытка - настолько мне понравилась история.