6 августа 2014 г. 18:49

(разглядывая обложку) Как это вообще попало в мои книги? Единственное предположение: кто-то порекомендовал ее как образец "городского фентази". Дублин, эльфы, пабы, поиск артефактов и т. д.
Я не ставлю отметки недочитанному, поэтому "Тайна рукописи" не получает ни одной звездочки. Да и сколько я могла бы поставить, по каким критериям оценить? ( Это неописуемо, - сказала собака, глядя на баобаб).
Если выбирать из категорий оценки кинофильмов, то наиболее подходящей будет "под пиво сойдет".
Хлебнуть из бокала, прочесть страничку, поделиться прочитанным с окружающими, хлебнуть... повторять quantum satis.
Книга начинает радовать сразу же, со вступления выдвигая очередную угрозу миру: секс с эльфами. Интригует, надо сказать: главная-то героиня - Избранная ( бульон-ерши! Традиционно!), и как она будет добиваться, чтобы "эти ублюдки эльфы вернулись обратно в ад, из которого вылезли"? ( Поручик, ма-алчать! )
Потом тянутся два чемодана розовых блузок и лавандовых капри, в которые мощно вторгаются алые атласные рубахи.
Нет, рубахи - это не цыганский барон в Дублине. Это автор попыталась вызвать и вселить в героя мужского пола дух Ретта Батлера.
Этот вуду-продукт "сидел на диване, на котором ранее свила гнездышко я, руки он положил, на спинку, ноги расслабил, и выглядел он, словно лев, отдыхающий после удачной охоты. Однако его взгляд был взглядом ястреба". Представили этого грифона? А ведь он еще и ныряет. В канализации. ( там, знаете ли, неприступная комната-сейф с гостеприимным проходом в городскую канализацию. Мафизо-хозяин - тупой как доцент).
( хлебнув пива) Не зря нырял, в комнате был артефакт с большой буквы "А"... Угадайте, что? Подсказка: не Грааль. Угу, оно, старины Блазковица на него нету.
( умоляюще) Дайте мне еще пива, а то мне не сдюжить.

Но тут мои окружающие, они же ржущая аудитория, отбыли на дачу, а всерьез и в одиночку "Тайну рукописи" не осилить даже под пиво.
( уходит выбрасывать бутылки)