Sveet22

6 августа 2014 г. 18:47

Действие книги происходит в Руанде, "стране вечной весны". Это такой африканский рай, где нет ни комаров, ни малярии. Европейские страны с радостью вкладывали деньги в Руанду:

Эта страна продала себя проектам оказания помощи.

Деньги потоком текли в Руанду, европейцы сами удивлялись своей привязанности к стране, в то время, как соседние буквально погибают от нищеты и болезней:

По мнению Мисланда, наша привязанность к этой стране протекала прежде всего из того факта, что здесь не было негров. Люди, хоть и выглядели, как негры, - с черной кожей и курчавыми волосами, на самом же деле это были африканские пруссаки: пунктуальные, любящие порядок, изысканно вежливые. Они не плевали на пол, ненавидели музыку, танцевали кое-как.

Давид - молодой швейцарский идеалист, не найдя применения в сытой Европе, отправляется в Африку, чтобы облагодетельствовать аборигенов, где и остается на 3 с лишним года. О его деятельности сказано мало вразумительного, прежде всего его держит в Кигали любовь к Агате, своенравной, избалованной африканке, которая спит и видит себя в Брюсселе. Я бы не назвала отношения героев любовью. Агата презирает Давида, встречается с ним за неимением лучшего, т.к. отец не отпускает ее в Бельгию. Швейцарец не понимает одержимости Агаты миром белых и ищет себя в Руанде, а в целом, они оба плывут по течению. Юношеские иллюзии исчезают, герои серые, обычные.
Книга, наверное, правдива, но скучна. Оживляли ее только страницы, посвященные стране.

Спаси книгу - напиши рецензию. Тур 25