16 января 2024 г. 15:47

5 "Желания рано или поздно сжигают нас, любовь делает свободными"

Это завершение замечательной трилогии Натальи Маркеловой. Все три тома составляют единую историю.

Перед нами сказка о настоящей любви и о многом-многом другом. О власти, о ненависти и прощении, о выборе, о добре и зле - как и любая настоящая сказка. Также это классическая история взросления, когда герои постепенно меняются, открывая для себя вечные истины, обретая силу и мудрость.

Главная героиня - принцесса Лина, которой предстоит борьба со своей бабушкой, королевой Вьен, хотя и странно называть этот персонаж тёплым ласковым словом "бабушка". Вьен предстаёт практически настоящим чудовищем, готовым на всё, чтобы сохранить ускользающую жизнь и власть. И своих внучек она приносит в жертву без тени колебаний. Но Лина не готова сдаться, ведь от этого зависит не только её собственная жизнь, но и жизни тех, кто ей дорог.

В книге много интересных персонажей, переплетений судеб, драматичных и тяжёлых событий. Но есть у неё и счастливый финал, который заставил меня позабыть о некоторых царапающих моментах.
Один из них: иллюстрации мне категорически не понравились. Я понимаю, что это такой стиль, но не считаю его подходящим, на мой взгляд, такие иллюстрации придают истории некий болезненный оттенок, а там и без того хватает драматизма. Лучше бы их вовсе не было, честное слово! Но это, конечно, дело вкуса.

Также немного нервировала главная героиня, особенно когда она вела себя слишком импульсивно не только в начале истории - там это понятно и объяснимо, но и ближе к финалу. Так что её разумные поступки и правильные мысли вызывали скорее приятное удивление, чем воспринимались как должное.

Но - финал зачастую имеет решающее значение для восприятия книги в целом, и для меня финал искупил все шероховатости и заставил забыть о недовольстве.

Книга понравилась, она насыщенна, увлекательна, прекрасно читается и несёт позитивную и важную смысловую наполненность. Прекрасная сказочная трилогия!