16 января 2024 г. 14:20

4 Забавно. И потому - хорошо.

Это именно то, что позволяет полноценно отвлечься от проблем.
Добротное юмористическое фэнтези.
Местами героиня мне даже напоминала Вольху Редную Ольги Громыко - по чувству юмора и практичности. Что для меня большой и несомненный плюс.

– Я не люблю, когда кo мне лезут в штаны. Особенно если меня самого в них нет, – хриплый голос, раздавшийся со стола, заставил меня заинтересованно открыть и второй глаз.
– Прости, но у меня с собой не было, и я решил оплатить твое лечение из твоего же кармана, - без тени раскаяния пояснил ворoватый смуглый. - Эта ведьма требует за свои услуги три золотых!
– И сребр за извоз, – добавила я.

Местами излишне карикатурно, как например, белка Эйта, сводящая с ума, или демон, которого подселили в котелок. Но в целом, на мой вкус (или текущее настроение?), уровень бреда не зашкаливает. Так, слегка щекочет пятки.

Любовная линия нереалистичная. Но, наверное, если впихнуть полноценную мелодраму в юмористическое фэнтези, то это будет выглядеть дисгармонично. Так что лично я в юмористическом фэнтези такого и не жду.

С мироустройством немного непонятно, кто там на ком стоял, и кто у кого император, и на что он имеет право. Темные, светлые, перемирие между ними - всё очень расплывчато. Но книга не первая в серии, возможно, про мироустройство было где-то раньше, потому что белка точно уже где-то была. Я ее помню. Ну и ладно в общем-то - не в этом и суть, так что и так сойдет.

Написано динамично. Герои успевают поохотиться на нечисть, изгнать демона, полечить некоторых горожан, полетать на метле, поучаствовать в драке, раскрыть большую тайну, избавиться от проклятия, влюбиться и даже спасти мир.

В общем спасибо автору: отвлекла, развлекла, обобра...тьфу, то есть отогрела (в студеные январские денечки). 8 из 10.