Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

16 января 2024 г. 13:20

История, которая поразила меня до глубины души, даже несмотря на то, что я уже была знакома с Американской трагедией , на которую «… друг» очень похож. Здесь тоже повествуется о становление человека в обществе через душевное падение, оба героя также произошли из низов и поднялись до желаемых верхов по головам и обоих сгубила любовь к разным женщинам. Вернее, не так, ведь тут и кроется различие.

Драйзер привел своего героя к падению, настоящей трагедии (как и говорит название) и заставил его понести за это наказание. Мопассан же пощадил своего героя, которому все и сошло с рук. И, если честно, это мой самый главный тригер – моя честная душа всегда требует справедливости, и я не люблю, когда гавнюкам так чертовски везет. Причем именно что везет. Ведь следствие их удачного положения в любой ситуации не ум, находчивость и наглость (хотя и не без этого), а в первую очередь чрезвычайное стечение обстоятельств. Сейчас объясню.

У нашего «… друга» все строится на удачливом окружении. Ему посчастливилось встретить человека, который устроил его на работу, потом помог с написанием статьи (а без помощи у него они так себе получались), конечно главная удача в женщинах, которые все как на подбор падали к его ногам. И не нашлось ни одной дамы, какой бы ее сильной и умной не показывали, которая не поддалась бы на его чары. Эти же женщины даже не попробовали сказать ему слово поперек, не попытались его разоблачить. Вы скажете, что такие были времена, и я соглашусь. Однако не поверю, что, хотя бы одна женщина, доведенная до отчаяния, униженная и оскорбленная, не попыталась бы что-то предпринять.

Милый друг захотел одну женщину – у нее умирает муж, другую – родители дают согласие. При чем это все такой исход, о котором он даже не думал и не планировал. Везение и так большая часть. При этом это конечно же не умоляет таланта автора, который написал интересную и живую историю, выводящую на эмоции. Просто в этом преимущество романа Драйзера, он показывает, что не может везти бесконечно, что любой может ошибиться и его уже ничего не спасет. В «Милом друге» же торжествует зло, и наш герой падает все ниже и ниже, но при этом общество находится под ним. Да, в этом романе есть своя правда и калька на реальность, да и таким везением тоже надо уметь пользоваться. Но как же хотелось увидеть хоть какое-то препятствие на пути героя. Но увы, дуракам везет.