danka

Все равно я не вижу этой надписи

16 января 2024 г. 12:36

Никогда особенно не любила ни исторические, ни биографические романы, но начала читать и, что называется, затянуло.
Что мы знаем о Вильгельме Карловиче Кюхельбекере? Что он был однокашником Пушкина по царскосельскому лицею, что потом стал декабристом, его прозвище "Кюхля"... Юрий Тынянов исследует его жизнь как историк и как художник, показывая, почему она сложилась именно так.
Нескладный и некрасивый мальчик, над которым издевались в лицее, и который, возможно, именно поэтому на всю жизнь проникся ненавистью ко всякому угнетению и рабству. Друг Пушкина, Грибоедова, Одоевского. Неприкаянный и неуживчивый, незадачливый дуэлянт - вы знали, кстати, что он вызывал Пушкина на дуэль за эпиграмму, в которой были слова "и кюхельбекерно, и тошно"? Жизнь Кюхельбекера вообще яркая иллюстрация к фразе "судьба играет человеком". Ему просто фатально не везло.
Весьма неплохой поэт, но его талант потерялся в тени великого Пушкина, его деятельность в тайном обществе незначительна на фоне других декабристов. Романтик, мечтавший пожертвовать собой ради освобождения Греции - и не доехавший до места назначения, ограбленный гондольером. Человек, мечтавший сгореть без остатка, погибнуть, пожертвовать собой ради лучшей жизни - и долгая, томительная ссылка... Он думал, что обрел любовь, но любимой женщине не хватило мужества, чтобы поехать за ним в Сибирь.
В книге немало подробностей о восстании декабристов, и от некоторых из них кровь стынет в жилах. Многого я не знала - что восстание планировалось на март, что Трубецкой не явился на Сенатскую площадь, что Кюхельбекер пытался стрелять в великого князя Михаила... Впрочем, для меня интереснее и больнее оказалось читать о том, что с Кюхлей происходило после восстания. Последняя встреча с Пушкиным - просто душераздирающе.
Параллельно я читаю другую книгу Тынянова, "Смерть Вазир-Мухтара", и это весьма своеобразный опыт: в одной книге читаешь слова Ермолова, что колеи глубже прокладывать надо, а в другой, действие которой происходит через годы, снова упоминаются эти самые колеи. Вообще книги эти настолько тесно взаимосвязаны, что их, наверное, и стоит читать именно так.