annetballet

ЛюбительЛайвлиба

16 января 2024 г. 12:21

4 Система человеческой жестокости

злостные преступники тут тоже были: они все числились в штате

Каково это раскопать груду детских тел? Или даже просто смотреть сюжет об этом по телевизору. Так начинается эта история – с конца. Школа для мальчиков была закрыта уже три года, но археологи обнаружили массовые захоронения со следами насильственной смерти – кости были раздроблены, черепа и рёбра были с дырками от пуль. С такого будоражащего начала мы возвращаемся назад, на 60 лет.

Там, в одном из рабовладельческих штатов живет Элвуд – чернокожий мальчик, который делает успехи в учебе и по жизни очень умный и послушный. На дворе тысяча девятьсот шестьдесят лохматый год и на юге США продолжается борьба за равенство. Законодательно такая борьба закончена, но на деле белые люди сохраняют все привычные им правила сегрегации. Однако где-то рядом с городской несправедливостью есть страшное место – школя для мальчиков «Никель».

В это исправительное заведение Элвуд попадает случайно. И сразу же понимает, что неизбежность наказания для каждого – это центральная идея школы. И хоть били в школе и белых и цветных мальчишек, но жили они отдельно, питались отдельно и соответственно степень жестокости у них тоже была «отдельная». Система надзирателей описана сухим, скупым языком, но совершенно очевидно, что это ад. Увечный двигатель. То есть система человеческой жестокости на уровне беспредельной злобы. Это машина, которая работает сама по себе без участия людей.

Весь текст имеет характер скупого изложения фактов. Нам достаточно лишь увидеть увечья или понять каким образом проходил суд по делу Элвуда чтобы понять, насколько это несправедливо по отношению к черным и до какой степени это бесчеловечно к детям. И если тут звучит история Элвуда, то совершенно очевидно, что она не только его личная, но и огромного количества людей. Жертв надзирателей школы, жертв «расовой» судебной системы того времени.

Книга не описывает негодование и не вызывает жалость своими словами. Эти чувства приходят потом, когда мы видим всю картину. И если, читая «Мальчик в полосатой пижаме», мы не сталкиваемся с жестокостью, но героя нам все равно жаль, то здесь можно сказать наоборот. Мы видим в бесчеловечную жесть, однако герой невообразимо стойкий парень и поэтому может показаться, что автор вложил слишком мало «жалости» в текст. Это очередная иллюстрация страшного факта, что зло где-то рядом. Что посреди цивилизованного мира были и будут такие места. Такие увечные двигатели.

Благодарность группе «Прочти первым»
Моб "Дегустаторы". Книжный винегрет