16 января 2024 г. 11:40

5 Академка, которая не академка

Первой прочитанной книгой в 2024 году должна стать книга про драконов! Так решила я, взяла "Магическое образование" и не пожалела ни секунды!

Буду хвалить. Другого не ждите.

Простой и легкий авторский стиль, прям как я люблю, без вычурных оборотов, сомнительных слов и с умеренными описаниями (самое необходимое дано, а остальное могу додумать сама).

Богатый проработанный мир. Мне понравилось, как постепенно он раскрывается, добавляются детали, которые дополняют все, что мы уже знаем или раскрывают с новой стороны. Мы познаем мир и магию вместе с главной героиней, вместе с ней удивляемся и учимся. Все логично, четко, связано между собой, все детали не просто для красоты, они работают. Еще понравилось, как эти детали по ходу сюжета разворачиваются новыми гранями. Это все делает мир живым и объемным.

Не знаю чем, но драконы чем-то неуловимо напомнили цикл Павла Шумилова про драконов и Мрака, очень мною любимый. Вот вроде ничего общего, это, скорее, что-то в позиционировании драконов, в отношении к ним, в сочетании серьезного с юмором, но вот вспомнила Шумилова и захотелось перечитать.

Сюжет. Я ждала вообще другого. Во-первых, аннотация совсем не про книгу. Вот вообще. По крайней мере сколько я не пыталась увидеть обещанного в аннотации - не увидела. Во-вторых, начало ничего не предвещало. История начинается вполне невинно, даже типично, но потом вдруг раскручивается неожиданным образом, превращаясь из милой академки про отношения ученицы и учителя в почти что драму с интригами, заговорами, борьбой за жизнь и очень красивой идеей в основе. Это очень круто! Думаю, Тисса и моя Андра нашли бы о чем поболтать, прям подружками стали!
Еще большой плюс, что Тисса, несмотря на все ее возможности, не супер-герой, чтобы одолеть главного врага ей нужна помощь друзей - мне это очень близко. Не люблю персонажей, которые сами в одиночку все решают.
Словом, я не поняла, что такая история делает в серии "Академия магии". Возможно, я не правильно понимаю серию. А возможно, недооцениваю современные академки, зря их не читаю. У меня с ними не задалось. Прочитала несколько лет назад несколько историй на одно лицо, как героиня (попаданка или нет) попадает в школу магии, там обязательно красавчик-профессор и студент-ему-соперник, и всякие забавные приключения и хеппи-энд. А тут ну совсем-совсем другое! Причем такое как я люблю.

Единственное, что я бы поменяла - добавила чуть горечи в финал. Она там мелькнула, но тут же нивелировалась. Но это историю ничуть не портит.

А еще все очень кинематографично. Эту книгу бы да в фильм. Некоторые сцены просто просятся на экран! Это было бы шикарное кино.

Словом, книга чудесная. Стала идеальным началом читательского года и я прям рада, что выбрала именно ее. Кажется, мой затык на фэнтези закончился. Теперь дочитаю "Башню грифонов".

Дом дракотиков