ann1974

16 января 2024 г. 11:37

Я не знаю, почему несколько лет назад начала знакомство с этим циклом М. Семёновой с романа «Волкодав». Помню, роман очень понравился, но после его прочтения для меня оставались некоторые неясности, в частности, по поводу предыстории героя. И вот спустя несколько лет я решила вновь войти в этот цикл с романа «Истовик-камень». И только теперь всё встало на свои места. Именно в данной книге автор рассказывает о начале пути будущего Волкодава (а пока он только Щенок) к Самоцветным горам и о его нелёгкой жизни там, о том, при каких обстоятельствах складывался его характер. Вообще это роман (да и весь цикл, думаю, тоже) о становлении героя, о преодолении себя и жизненных испытаний. Главный герой поражает стойкостью духа, физической силой вопреки изнуряющей работе и скудному питанию. Молодому парнишке приходится встречаться на своём пути с самыми разными людьми во время своего пребывания на руднике по добыче драгоценных камней. Среди рабов, пригнанных на прииски, есть и действительно опасные преступники, воры и убийцы, приговорённые к пожизненной каторге. Но не менее ужасные особи по своим моральным качествам есть и среди надсмотрщиков, способных даже получать удовольствие от созерцания мучений измождённых работников. Однако главному герою посчастливится встретить здесь и настоящих людей, для которых такие понятия, как честь, совесть, взаимовыручка, доброта не утратили своей ценности даже в таких нечеловеческих условиях. Ведь именно эти качества он пытается сохранить и в себе вопреки всем испытаниям, и особенно ценит в тех, с кем свела его судьба. Благодаря именно этим качествам он оказывается не только способным выстоять и не утратить свой человеческий облик, но и приходить на помощь тем, кто слабее физически. В финале книги мы узнаем, как Щенок стал Волкодавом и как несмотря ни на что он будет продвигаться навстречу своей мечте. Обязательно продолжу чтение цикла. Очень интересно теперь узнать, как сложится дальнейшая судьба главного героя.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку в три тома" и годового моба группы "Книжный винегрет".