imaidi

Читающий геолог

16 января 2024 г. 10:50

4.5 Был бы человек, а статья найдется

Выборочно читаю книги финалистов "Большой книги" и не могу не выделить "Комитет охраны мостов". Достойная современная проза. Не текст без логики и смысла и не чернуха ради чернухи, а реальная действительность без прикрас: пытки и беспредел силовиков, липовые уголовные дела, уничтожение независимой журналистики.

В основе романа - дело "канских подростков" - дело о троих парнях, которые собирались взорвать здание ФСБ в Minecraft (не в реальности, а в компьютерной игре). Им пришили "подготовку теракта". Хотя главная причина задержания была в расклейке листовок в поддержку политзаключенных. Больше всех пострадал Никита Уваров - ему дали 5 лет колонии, двое его приятелей получили условные сроки.

В книге Дмитрия Захарова - суд над неким Комитетом, группой подростков, которые хотели взорвать мост в игре, убитые горем родители и двое неравнодушных журналистов. Очень удачно в повествование вплетен сибирский фольклор о Зимнем Прокуроре как воплощении зла и синем как его цвете.

Восхищает, что в 2023 году еще остались смелые авторы, которые не замалчивают проблемы, а называют вещи своими именами. Надеюсь, что Дмитрий Захаров жив, здоров, и у него все хорошо.