16 января 2024 г. 10:37

Автор удивила. С Дарьей до этого я была знакома только по "Вьюркам", мистической истории полной нечисти и загадок. А ту фэнтэзи про космос и путешествия. Надо брать подумала я и принялась за чтение.

Захватила история сразу, настолько она необычная.

Неочеловеческая раса очень редкая, их особенность - симбиоз с собственным кораблём, который поддерживая жизнь своего неочеловека получает от него энергию. Неочеловек же получает все необходимое от своего корабля через специальные приспособления, включая питательные вещества, регинерацию и так далее. Эта раса редкая потому что не размножается, так же они бессмертны, а еще обладает телепатией, откуда они появились? чудеса. Будто бы взявшись из неоткуда и не имея своей истории, определенной среды обитания и родственников, пара представителей расы Селес и Айя путешествует по вселенной, изучая миры и планеты в надежде отыскать истоки своего рода.

В одном из путешествий Айя заражается от гуманоида и попадает в карантин, а Селес чтобы не терять время отправляется в нужный ему квадрат, где как он хочет найти редкие неопознаные артефакты, надеясь вместе с ними найти и историю о своей расе.

В итоге Селес попадает на удивительную планету, все люди на ней немного чокнутые, жизнь течет в разных плоскостях, а многое происходящее кажется декорацией для глупого зрителя. Селес понимает, что место куда он попал не простое, тут происходит что-то странное, и он собирается выяснить что именно, зачем и кому это нужно.

История похожа на советскую добрую фантастику, вначале даже милая как и про Алису Селезневу. В ней есть доля юмора, которая разбавляет глубокую философию о добре и зле, самопознании, поиске истоков.

Необычный и увлекательный мир, как по мне, создала Дарья, тонко прописанный, с предоставленной информацией в тему и к месту.

Весь сюрреализм встретившийся на странной планете может понравится не всем, но в завершении все приходит к логическому объяснению. Единственное НО, книга судя по всему будет иметь продолжение, поэтому финал не совсем завершенный..

Источник