LikaRamzy

16 января 2024 г. 09:42

Книга о гигантском виде сов, рыбном филине, обитающим в российском Приморье на Дальнем Востоке. Группа орнитологов отправляется на поиски рыбного филина с целью разработки плана спасения вымирающего вида. Прежде всего книга содержит много полезной и интересной информации о рыбных филинах их повадках, особенностях вида, ареалах обитания. Если вы не видели, как выглядит эта величественная птица обязательно посмотрите, потому что рыбный филин действительно похож на полутора годовалого медвежонка в перьях. Вместе со своей парой рыбные филины исполняют удивительные дуэты. Если верить орнитологам, то звуки похожи на «хо-чу–шу-бу», поэтому объясняя местным цель приезда, орнитологи часто шутили, что исследуют птиц, которые просят шубу. Книга содержит подробное описание полевых исследований орнитологов с применением современных технологий. Книга, кстати, признана The Times лучшей из посвященных природе в 2020 году.

Невероятно увлекательно следить за взаимодействием орнитологов с местными жителями. В какой-то мере курьезные и забавные ситуации увлекают не меньше пернатых героев этой книги. Автор книги и инициатор исследования американец Джонатан Слат, поэтому много кажется ему странным и необычным в силу культурных различий, это порождает забавные ситуации как с участием его российских коллег, так и с местными жителями, которые привыкли выживать в суровых условиях таежных лесов.

И, конечно, завораживающая красота и история дикой природы Приморья никого не оставит равнодушным.

Рекомендую.

Погуглила рыбного филина и у меня сразу появился любимчик)))

картинка Neveyka