pineapple_13

У самурая нет цели

16 января 2024 г. 09:41

3 Нью-Йорк — это всегда хорошая идея

Есть книги, который оставляют в твоем сердце след только потому что вызывают теплые воспоминания. И книга Джека Финнея стала для меня именно такой книгой.

За окнами снег, мама варит на кухне горячий шоколад, папа зажигает огни на ёлке, а сестра ноет, что лучше бы пошла гулять. А я включаю на старой кассете “Один дома 2”. Бродвей, Манхеттен, Центральный парк. Нью-Йорк, Нью- Йорк. Проходят года я уже студентка и в сотый раз пересматриваю “Хор” и “Завтрак у Тиффани”. Есть какая-то в городе особая атмосфера, когда ты не разу не побывав там, ностальгируешь о днях там проведенных.

И автору удалось передать это чувство. Когда находясь в Нью-Йорке он скучает по Нью-Йорку, это так знакомо и удивительно. В каждом герое заложено так много любви к городу, что она просачивается в каждом слове, в каждом поступке. И не важно в каком времени ты находишься. Пусть это конец 19 века или вторая половина 20. Любовь к городу объединила казалось бы совершенно не похожих друг на друга людей, между которыми целая эпоха.

И эта книга для меня не история о путешествиях во времени. А история любви. Любви к Нью-Йорку.

Асфальт — стекло.
Иду и звеню.