16 января 2024 г. 09:02

4.5 От слова «интерпретации» реально бросает в дрожь

Книга, которая увлекла меня буквально с первой страницы. И не отпускала до последней. Такая детективная психология, отличный инструмент для рефлексии. Ну и вообще, на редкость познавательное чтиво.

В центре сюжета мозгоправы их пациенты. У мозгоправов свои погремушки: внутриполитические игрища, поглаживания эго, сеансы супервизии, борьба консерваторов с дерзкими выскочками, неспособность определить лжеца. У пациентов – танцы с бубнами, охота на простака и опасные игры с дурными намерениями.

Количество вопросиков, блуждающих в моей голове, превысило все мыслимые пределы.

Ну во-первых, действительно, зачем платить немалые деньжищи терапевту и врать ему? Вроде бы незачем. Среднестатистически нормальному, законопослушному пациенту.

Во-вторых, личность терапевта таки имеет значение. Мой психиатр и психоаналитик – оказались на редкость приятными и доброжелательными женщинами. К заносчивому Маршаллу с приклеенной улыбкой я бы не пошла, даже если бы мне заплатили.

В-третьих, от слова «интерпретации» реально бросает в дрожь. Предпочла бы не фантазировать на тему своих снов, где я, например, захожу в грязный тоннель с фонарем и винтовкой, что тоннель символизирует ж*пу.

В-четвертых, агрессивные люди меня пугают тем, что они мне не понятны.

В-пятых, судя по всему, кругом одни психи...

Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость.
Иногда судьба ставит нас в такие ситуации, где поступить правильно значит ошибиться.
Уверенность обратно пропорциональна осведомленности.
Нельзя узурпировать личную ответственность другого человека.

В общем, 9 сеансов терапии из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook