16 января 2024 г. 07:43

Сборник рассказов Издательство Волчок включает в себя произведения таких писателей, как: Нина Дашевская, Дмитрий Сироткин, Ирина Данилова, Юлия Симбирская и другие. Все рассказы объединены одной темой: в жизни героев-подростков встречаются люди, которые в нужное время оказывают столь необходимую поддержку. Для кого-то это папа, для кого-то одноклассник, а для кого-то совершенно незнакомый человек, оказавшийся в нужном месте.
Рассказы прекрасны все! Подобраны удивительно гармонично и душевно. Во время прочтения некоторых накрывало эмоциями будто тёплым одеялом, от некоторых волна умиления, равнодушным остаться невозможно. Это такая сильная моральная поддержка! Самое то в морозный уютный вечер.

Больше всего меня тронул рассказ Ирины Даниловой «Чужая бабушка». У главного героя Вани нет своих родных бабушек. И каждое лето он проводит с чужими бабушками - своих одноклассников, друзей. И как-то с ними отношения у него не складывались. Пока в его жизни не появилась бабушка Зина. И вот читая сначала, как он переезжал от одной дачи к другой, мне было жалко героя. Смешно очень и жалко. Потом повстречалась ему баба Зина. Местами я смеялась просто в голос и не могла дальше читать, тк смех душил. Но в конце рассказа меня уже душили слёзы. Дочитывала я уже рыдая. Это, конечно, чисто моя субъективная реакция) Просто у меня тоже была бабушка по имени Зина. И каждое лето нас - детей - отправляли к ней. И мы, также городские и не приученные ни к чему, приезжали и вместо травы выдёргивали картошку, и также колорадских жуков относили к соседям (мне их было очень жалко, и я их спасала, и не только их, я всех насекомых и животных пыталась спасать), и также съедалось зелёное абсолютно всё: клубника, виноград, помидоры, яблоки. Бабушка узнавала об этом, когда обнаруживала последствия рано утром у крыльца (страшно потому что ночью в темноте до туалета через весь огород бежать да и в туалете деревянном страшно было, одна чёрная дыра). О результатах нашей «помощи» узнавала вся деревня, конечно, бабушка кричала … на чём свет стоял. Тогда такое лето казалось бесконечным и скучным, а сейчас всё бы отдала за пару часов. Скучаю ужасно, но счастлива, что моё детство было именно таким.

Спасибо Ирине Даниловой и издательству «Волчок» за трогательный рассказ, за пробудившиеся воспоминания.
Сборник прекрасен! ️