Ivkristian

16 января 2024 г. 07:38

4 Те, кому хочется надеть маску, вынуждены потом ходить в ней всю жизнь.

Читая, ощущаешь себя так, словно тебя впустили в чужую душу, вытащив наружу всё то, что обычно занавешивают, скрывая за семью печатями. Было несколько неловко чувствовать себя случайным свидетелем чужой драмы.

У меня осталось двоякое впечатление от прочитанного. С одной стороны, прониклась историей Уайльда, сочувствовала ему всей душой, не с тем человеком он связался и, конечно, не заслужил того, что за этим последовало. Насколько же циничен был этот суд, словно он единственный, кто состоял в связях, неодобренных обществом. Как минимум, почему там не было того же Альфреда.

С другой стороны, не понимала его слабохарактерности, как он так долго позволял юнцу вытирать об себя ноги. Даже если это была такая любовь, слепая или болезненная, то себя любить необходимо больше. Насколько же токсичными выглядят такие отношения, от которых следовало бежать без оглядки.

Альфред же вызывал один лишь негатив, даже поражаешься, что бывают такие эгоистичные люди, которые заботятся лишь о себе. Приходят, когда угодно, уходят также, транжирят чужие деньги, устраивают истерики и закатывают скандалы, делая вид, что так надо и после даже не извиняются, ожидают, что рядом с ними будут в горе и болезни, но сами бегут как от чумы, если это требуется от них самих.

Его мать не лучше, повесила свои промахи и ошибки в воспитании сына на чужого человека, обвиняя его во всех смертных грехах, зная, что за человек её сын. Слабая во всех смыслах женщина, которую даже как-то и не жаль. Ей не хотелось ссориться с сыном, объясняя ему элементарные вещи, поэтому ей проще было не замечать ничего. Про отца вообще молчу, такой же кадр, как и сыночек.

Ужасная, неприятная семейка, вызывающая отвращение и негодование. И как только Уайльда угораздило с ними связаться и не сбежать сразу же. Почему его блистательный ум ему не помог? Такой талант пропал, скинутый на самое дно общество. Безумно жаль. За Оскара горько. Нет слов, дабы выразить обуревающие меня чувства, читая о его жизни.

Лишь в который раз восхищаюсь его слогом, тем, как красиво и изысканно он строит слова в предложения – изречения, острые, словно бритва и всегда разящие в цель. Их великое множество и хочется растащить на цитаты. И кто знает, сколько Уайльд бы ещё написал, не случись с ним эта роковая дружба. Жаль, что мы так рано потеряли такого гения(.

Прочитано в рамках клубов "Читаем классику вместе!", "Белая сова" и "Книжная страна".