16 января 2024 г. 01:06

4 Череда трагедий

Первый закон, охранявший собачью жизнь, появился в России в 1871 году, да и то - скорее в Петербурге да в Москве. Москва XIX века собак не жаловала и не особо любила: народ увлекался певчими птицами и немного кошками, а собака - это инструмент для охраны домишка-крепости да для охоты. Увлечение собаками считалось блажью и вызывало скорее насмешку у окружающих.

"Муму" основана на реальной истории крепостного матери Тургенева. Какая комичность! Глухонемой то за девкой вертится, чем её смущает, а весь двор хохочет. Ведь немой не человек, какая ему жена. Потом ему приспичило собаку завести - ну, что с глупого взять, пусть возится. Герасим ведет Муму на смерть - народ веселится: смешно, как этот недалекий к собаке привязался. А потом возмущается, как он смеет прохлаждаться из-за какой-то собаки.

В этом рассказе люди много смеются, но это - одна сплошная трагедия и череда поломанных судеб.

Здесь мы видим яркое противопоставление помещицы и простого народа в лице Герасима. Помещица сумасбродна, требовательна, капризна, склонна драматизировать. Она не дает себе ни минуты поразмышлять над принимаемыми решениями, в ней отсутствует самокритика. Не привыкла она и брать на себя ответственность за свои решения: когда вскрывается пропажа Герасима, помещица отрекается от всех своих слов и сообщает, что никакого зла никогда собачке не желала. Помещицу в доме не любят и побаиваются. Помещица доживает свою несчастную жизнь.

Герасима тоже побаиваются, но он совсем другой. Простой и, вероятно, необразованный, но трудолюбивый, верный, ответственный. И до ужаса одинокий. В его одинокой жизни появилась - и исчезла - Татьяна. Заглушить боль помогла верная собачка Муму - и её отобрали. И все же его личность вызывает у меня уважение и сочувствие, но не жалость. Не будь он так силен, вероятно, жизнь у него сложилась бы совсем несладкая - загоняли бы. Герасим в этой повести счастлив тот год, когда в его жизни была Муму, в остальном же он немногим счастливее своей хозяйки.

Рассказ "Муму" - это лишения и трагедии Герасима, случающиеся или по вине помещицы, или по её незнанию и стремлению вышестоящих ей услужить. Сначала его забирают из родной деревни в незнакомый город, после - женят понравившуюся ему женщину на пьянице, затем - забирают собаку, а в довершение - велят Муму и вовсе убить. Ни в одной из этих ситуаций помещицу не волнуют судьбы её людей: счастлива ли будет Татьяна с пьяницей? какого будет глухонемому Герасиму в городе? как он переживет потерю своей собаки?

И все же остался у меня к этой книге вопрос: я так и не поняла, зачем Герасим все же убил Муму? Ведь ушел же он после этого к себе в деревню - по тогдашним меркам, сбежал. Неужели для него сдержать слово было важнее жизни единственного привязанного к нему существа? Значит, решение о побеге он принял уже после утопления Муму, и у каменного в душе что-то надломится, если своими руками убьешь самое дорогое, что у тебя есть. Необходимая жертва несвободного для обретения свободы?