Night_Mystery

15 января 2024 г. 23:39

4.5 «Это был обычный город. В меру дождливый, в меру серый, в меру каменный, в меру многолюдный. И без всякой меры пронизанный легендами и ложью. Но иногда ложь оборачивалась правдой...»

Эту историю я вместе с ее героями собирала по крупицам. Вся она полнится слухами. Одни рассказывают их с трепетом и страхом, другие - ради привлечения внимания. Но, как это ни странно, верят в них абсолютно все.

Ангелине жизнь уготовила сразу два потрясения. Сначала при трагических обстоятельствах девушка потеряла родителей, а после ей пришлось проститься и с любимым.
Нет, ее любимый Рихтер не умер. Но, быть может, смерть было бы легче принять и понять? Рихтер же выбрал другую реальность. Ту, где он сможет забыть об увечье и оправдать данное ему прозвище, став, наконец, знаменитым музыкантом.

Юный Вик живет на два мира. Он единственный, кому подвластно беспрепятственно ходить за черту. Туда, откуда приходят алые дожди. Туда, где исчезают те, кто не успел вовремя укрыться.
Вик - сталкер и блогер. И только он один способен осуществить мечту Ангелины - переправить ее к Рихтеру.

Но что будет ждать их на той стороне? Ответы на множество вопросов и беспредельное счастье или вечное забвение?

«Нельзя погибать ни за что. Нельзя делать опрометчивые шаги за край, а хоть и по краю. Нельзя позволять панике выносить себя из реальности в гнилую трясину безумия. Нужно осторожно, проверяя все и вся, пройти путь от незнания абсолютного к знанию. Пусть не полному, но достаточному, чтобы если не вернуть тех, кто исчез, то хотя бы не допустить новых исчезновений. И остаться живым самому.»

Я обратила внимание на эту книгу, как только увидела ее в анонсе у издательства. Меня привлекло сразу все: обложка, аннотация, название. Я абсолютно не понимала, чего ждать от этой истории. Но точно знала, что должна ее прочитать в обязательном порядке.
Интуиция оказалась права. Эта история попала в цель.

Я с первых строк провалилась в эту странноватую реальность, где ничего не понятно, где по неизвестным причинам исчезают люди, где мир полнится слухами и правды не знает никто. Это было очень мощное мозгодробительное чтение, потому что, отвлекшись хоть на минутку, ты рисковал упустить что-то важное. И тогда в финале пазл бы не сложился.

Хочется немного уделить внимания структуре книги. Она поделена на четыре части. Но по итогу мне казалось, что частей на самом деле было всего две. Первые три как единая история, но про разных героев, а четвертая - своеобразное откровение, переворачивающее все предыдущие события буквально с ног на голову и открывающая читателю истину. Хотя во время чтения той самой четвертой части кажется, что она только все путает и вообще как будто из другой книги. Но это не так. Просто нужно дойти до конца.

«Чем больше пишешь слов, тем проще в них запутаться.»

Если вы ничего не поняли из моего отзыва, это нормально. Про эту книгу невозможно без спойлеров рассказать так, чтобы вы все поняли. Для этого ее надо читать.
Мне история понравилась. Я бы с радостью посмотрела ее экранизацию. Думаю, она отлично смотрелась бы на экранах.
картинка Night_Mystery
картинка Night_Mystery