15 января 2024 г. 23:29

3.5 Спойлер

Я недавно читала еще одну сказку и тогда уже подумала, что мне, наверное, поздно их читать, слишком я рационально подхожу к этому. И только потому, что я это осознаю такая оценка, потому что книга меня реально раздражала в некоторых местах. Я не понимала, зачем это нужно для сюжета. И обложки всех книжек, что я видела, не дали ответа на мой вопрос: что же это все-таки за интересные животные такие?
Итак, по порядку (много, очень много спойлеров). История начинается с того, что некий Крот пошел на мир посмотреть, весеннее обострение, по пути ему встретился задира-кролик, но крот просто спихнул его с дороги и пошел дальше. Я, когда читаю, представляю себе мысленно картинку, но тут произошел сбой системы. А как маленький крот спихнул не такого, конечно, здорового, но кролика? Я сказала себе, что это сказка и стала читать дальше. Крот встретил дядюшку Рэта, водяную крысу, живущую на берегу реки, еще у него появились друзья - Барсук и Жаба. Однажды мистер Жаба предложил им вместе с ними отправиться в путешествие на цыганской повозке с лошадью. И тут второй сбой системы, потому что к повозке подводил лошадь крот и она не разговаривала, а была просто тягловым животным. Повторять себе, что это просто сказка мне стало сложнее. Почему это все встречавшиеся до этого животные были разумными и говорящими, а лошадь - нет? Почему ее обделили? Да и как крот смог ее запрячь?!!! Чем дальше, тем мне было сложнее. Оказалось, что Дремучий лес вырос на месте какого-то города, в котором больше не было людей, а так как автомобили в этом мире существуют, то я успокоилась - это постаппокалипсис, животные подверглись какому-то жуткому воздействию и мутировали, только почему лошади так не повезло?
Затем мистер Жаба совершил преступление и его арестовали. И почему-то человеческие люди, они все еще живут в этом мире и Стамбул - Константинополь, и есть автомобили.... А у дочери надсмотрщика есть домашние питомцы - птичка и мышки, так как у них не было имен, и они не разговаривали, то скорее всего обычные. Хотя буквально в предыдущей главе в дом к Кроту на поляне постучались мышата и пели песенки... Прачка отдала свою одежу мистеру Жабе, чтобы он сбежал из тюрьмы, так как у них одинаковая комплекция!!! И встречные ему люди не понимали, что перед ними переодетая жаба, пока он сам об этом не говорил. И тут у меня закралась мысль, что это просто какие-то мутанты с генами людей + животных , раз их с человеком спутать можно. Но тут женщина на барже сказала, что ее муж пошел на охоту на кроликов. Я про себя думаю: "На тех самых кроликов? Кроликов-хулиганов? Разговаривающих и устраивающих пакости? Ну да вряд ли. Они ж получается тоже должны человекоподобными быть..." Но тут мистер Жаба вспоминает про луковый соус, и я тоже про него вспоминаю, ведь в самом начале книги крыса их дразнил этим самым соусом. Получается, что на них реально охотятся...
И да, я очень много тут всего понаписала, что можно было свести к тому, что я не понимаю, зачем в одной книге смешивать людей и разговаривающих животных, а если животные все же разговаривают, то почему так избирательно. Мой уже не детский ум не может воспринимать это просто сказкой.
Я еще в "Лев, колдунья и платяной шкаф" думала о том, что они поехали в лес на охоту, а еще в начале книги так мило болтали с лесными животными, они им даже помогали.
Если отбросить это и взять за аксиому: "Это сказка!", - то в целом сюжет у сказки неплохой, но я бы не сказала, что уж очень понравился. Мистер Жаба - ужасно бесячий для меня персонаж, не думаю, что он все же одумался в конце книги, скорее, опять притворяется.
Часть с поиском малыша выдры была очень милой и трогательной.

Книга прочитана в рамках игр:
- Кот в мешке
- Собери их всех
- группы "Уютная кофейня".